Меню Закрыть

Кому мешал жить кот Степан-Стёпочка

Что остается после нас на земле?

Вы скажите: дети, внуки… Кто-то совершил открытие, кто-то просто сделал доброе дело… Много чего остается.

Мы сами не замечаем, как много всего разного делаем в своей жизни. Ведь мы — люди. Делаем и плохое и хорошее…

А что сделал мой кот Степан за свою короткую кошачью жизнь? Говорят, что коты живут всего 12 лет. У Степочки не было столько времени…

Если вы думаете, что животные, живущие с нами рядом (буквально в нашей семье) — бесполезные и напрасно едят свой корм — ох, ошибаетесь.

Их спокойная уверенность в том, что мы их любим и все простим (даже, если напроказничали) иногда поражает, но всегда помогает самим стать лучше. Приятно о ком-то заботиться… О ком-то мягком и пушистом… Кто еще и мурлычет тихонечко на коленях…

Степан был самый простой обычный кот, любил поспать в саду.

Гулял, спал и снова гулял. Словом, никому не мешал жить. Жил своей обычной кошачьей жизнью. Приносил пользу одним своим существованием в моей жизни…

Взяли мы его 3-х недельным котенком, а за 11 месяцев он вырос в красивого очень спокойного молодого кота.

Который уже не помещался в кресле, и так забавно спал…

Мирно дружил с нашим Тимофеем. Не дрался, не царапался, не шипел…

Словом, не делал ничего плохого.

И вдруг пропал… Я его искала 2 дня…

Это было в феврале 2013 года. Нашла. Убили из мелкашки (ружье такое), кто-то видимо захотел пострелять «по живому». Попал…

Я так кричала… Собрались соседи, прохожие… Меня жалели, утешали… Но я не могла ни на кого смотреть… Думала, что может быть тут стоит тот — кому мой Спепочка мешал жить…

Надеюсь, что кот не мучился. Всем, кто дочитал — спасибо. Эта статья в память о Степане, потому что кроме памяти от него ничего и не осталось…. Всего-то прожил 11 месяцев…

И эта статья написана для того, чтобы после него что-то сохранилось.

© 2019 — 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

9 комментариев

  1. Вера

    Прочитала статью, сначала весело. а потом грустно и мне стало нехорошо, у меня тоже кошки, вот из-за ненавистников я их не выпускаю гулять. потому что знаю им не поздоровится, к сожалению не все люди любят кошек некоторые просто ненавидят. У моей мамы так же убили кота и кошку, они не кому не мешали, заходили через окно домой и выходили через окно, она нашла их в подвале с верёвкой на шее. Я сильно привыкла к своим животным, и понимаю эту боль, они как дети, самые преданные. Очень жаль Степана котика, пусть ему на Радужке будет легко, а эти люди. убившие кота всё равно будут наказаны.

  2. Ирина

    Очень красивый кот и очень грустная история.
    У меня был Мурзик, беспородный. Такой умняшка, встречал меня всегда со школы. А однажды (я даже не поняла сразу, что случилось) – он меня увидел, едва мяукнул, но за мной не пошел. Я уже в подъезд захожу, а он сидит под лавочкой.
    Подошла ближе, а у него шея пробита, весь в песке, как будто его закапывали. Дома отмыла, страшно было даже смотреть на рану, кое-как залила, уже точно не помню, йодом по-моему. В слезах позвонила маме. Вечером мама пришла с работы, рану получше обработала.
    Кот провел на балконе несколько дней (было лето), он искал бетонное покрытие, из комнаты все равно на балкон уползал. Мама гладила его постоянно, он как будто «просил», видно было, что ему хорошо от этого процесса. И выжил!
    А потом спустя год или чуть больше ушел (он у нас «гулящий» был, выпускали его на улицу, но он всегда возвращался, иногда мог днями дома сидеть, а потом как начнет мяукать, приходилось выпускать) и уже мы его не видели…

  3. Светлана

    Безумно грустно… Вспоминаю своего Бусика, ушедшего из-за болезни и Баюна, сбитого лихачом-мотоциклистом. Пусть живут в своем кошачьем раю наши милые друзья! Кусочек сердца уходит с каждым из них…

  4. Анна

    Понимаю как никто другой.В феврале отравили мою Кирочку, 9 месяцев ей было, немецкая овчарка.Умерла у меня на руках.Ни разу никого не укусила ,редкая умница была.Пишу и реву.Какая-то тварь кинула через забор отраву.Такие мрази, как и убийца Вашего кота, не должны жить.Пусть будут прокляты!!!

  5. Вилмар

    Надеюсь люди, которые убили котов, мучаться таки будут, чтоб их совесть нашла и до смерти загрызла.

  6. Уведомление:Котенок на улице: Какие опасности подстерегают его там?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.