Меню Закрыть

Котенок на улице: Какие опасности подстерегают его там?

котенок на улицеКотенок еще такой крошечный, что для него опасно все (или почти все).
Должен ли котенок просидеть всю сво жизнь дома, как в  застенках? И что лучше: котенок на улице или полностью домашнее содержание?

Многие предпочитают вообще не выпускать своих домашних питомцев на улицу.

И я их отлично понимаю. Особенно так в больших городах. А кот или кошка могут прожить всю свою жизнь в пределах одной квартиры. А котенок на улице так никогда и не появится.
И при этом они будут совершенно счастливы, потому что даже не будут догадываться о том, насколько огромный мир лежит за пределами стен их дома. Но можно ли считать это вариантом лишения свободы? Трудно сказать.
У современных людей все так перевернулось в головах, что большинство скажут: «Нечего выпускать кота или кошку на улицу. Там на каждом шагу опасности».
Я впервые столкнулась с довольно агрессивной позицией по этому вопросу, когда написала год назад первую статью про кота: «Кому мешал жить кот Степан-Стёпочка».
Но помимо множества людей, которые сочувствовали моему горю, нашлась одна читательница… Которая обвинила во всем случившемся меня. 
котенок на улицеМожет яблоко упасть с яблони прямо на котенка.

Котенок на улице попал в опасность. На него упало яблоко с яблони.

Ее позиция была весьма категорична. Раз в принципе существуют «плохие», недобрые люди, значит нельзя выпускать кота в агрессивную среду.
А на мой вопрос про ребенка: «Ребенка тоже нельзя выпускать на улицу до самой свадьбы или женитьбы?», — она ответила, что с ребенком можно поговорить. И он все поймет и не пойдет с чужими и посторонними.
Котенок не боится, когда его хозяйка поднимает его высоко.

Не был котенок на улице ни разу, но попал в опасную ситуацию дома.

А потом мне другая читательница написала, что даже внутри дома есть много опасных мест для кота. Его могут нечаянно закрыть в холодильнике, в шкафу, или (самое страшное) в стиральной машине…
котенок на улицеПочти невесомое пушистое существо.
Да, на маленького котенка можно просто наступить, если он вертится под ногами! И это даже если котенок на улице ни разу не был.
Такая нежная и хрупкая жизнь… 

И все-таки, на улице опасностей в несколько раз больше.

котенок на улице

По размеру котенок сопоставим с крупным яблоком.

На улице ему могут встретиться чужие злые коты, собаки, люди. Когда мы недавно приехали к нашим родственникам, у которых живет этот чудесный котенок — кошечка по имени Тома, я невольно задумалась про все эти опасности.
Посмотрите, мы собирали яблоки и нашли кучу перьев:
Перья в траве — это что-то значит.
А это значит, что не только котенок на улице может попасть в беду. Взрослые коты и кошки тоже могут предтавлять опасность. Например, для птиц.
И хозяйка сказала, что видимо это соседская кошка Лизка растрепала здесь какую-то птичку, которую смогла поймать. 
Но ведь птицы тоже имеют память. И они могут налететь на котенка сверху, чтобы отомстить за своего птенца…
Это естественный отбор, пока победила кошка.
А Вы как считаете? Нужно ли котенка выпускать? И как его удержать дома, если он уже знает, что есть улица? Прошу поставить лайк котенку. Высказывайте свое мнение.
Подписывайтесь, чтобы читать интересные и полезные статьи каждый день. Еще по теме: «Котенок Том оказался Томой (неожиданно)»
Желаю Вам добра, света и красоты цветов мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

7 комментариев

  1. Olga Shuklenkova

    Здравствуйте, Елена)
    Занятные рассуждения.. Мне вот лично очень жаль животных в квартирных «клетках». Мы почти 7 лет назад взяли (спасли, можно сказать, потому что остальные котята и их мамка замерзли зимой) котеночка из деревни в город, в однушку. Пока животное маленькое, пока кругозор его узок, пока всё вокруг ему интересно, ново.. — будет ему хорошо и в квартире. И это абсолютно естественно, что малыши будут попадать во всякие истории: и в Нижний ящик плиты залезет, и в стиралку, и под ванну)) Глупо огораживать и оберегать сверх меры, создавать «стерильные» условия для жизни что животных, что людей. Вредно это и неправильно, что ли. Невозможно будет распробовать вкус этой жизни, увидеть все её краски)
    Наша Тимонька выросла (ага, думала, что котик .. Хихи), ей стало грустно в однушке, где всё изучено вдоль и поперёк. Сидела на подоконнике, смотрела на поезда вниз с 17 этажа и на птиц). И мы начали брать её с собой в деревню. И на зимние каникулы, и на свой весенний отпуск) теперь у неё полноценные летние каникулы в деревне с конца апреля до середины октября)) Там она в своей стихии: ловит мышей и кротов, гуляет с нами (я с детьми на выхи приезжаю), гоняется за птичками, жует травку, валяется в песке. Длинношерстная наша. В песке.
    А зимой переедем в трешку и будет ей сюрприз)) много места и всё изучать заново!)
    Надо любить и уважать своих животных) а опасности.. Без них не жизнь, а так..существование)
    Помните котёнка Гав?
    — не ходи туда, там тебя ждут неприятности!
    — ну как же туда не ходить!! Они же ждут!!!

    • Есть время под солнцем

      Браво:)) Вы прекрасно написали! Я надеялась на такую реакцию. Мои-то постоянно на улице бегают (живем в своем доме).
      Ольга, а как по-русски пишется Ваша фамилия? Я бы (с Вашего разрешения) оформила Ваш комментарий в отдельную статью и указала бы автора — Вас. У меня даже есть подходящие фото для иллюстраций — коты катаются по земле…

      • Olga Shuklenkova

        Да я не против.. Если моё наставление убережет кого-то от ошибок, будет же замечательно)
        Шукленкова)))
        У меня тоже есть много фото нашей котейки: и в снегу, и в ванной после помывки, и в стиралке, и под плитой, и в детской кровати.. В общем, это первый ребёнок :)))

  2. Татьяна

    Моему Котьке 14 лет. Всю свою кошачью жизнь он ходил на улицу. Каждый день — обход территории. Проверка, все ли на месте и так ли, как было вчера. Изгнание чужаков. Сейчас он заболел. Проблемы с ориентацией в пространстве. Он плохо соображает куда идти. Даем лекарство, стало получше. Но, даже, когда было совсем плохо, он очень хотел на улицу. И как его не пустить?

  3. Уведомление:Должен ли котенок всю жизнь просидеть дома ? (Одно мнение)

  4. Уведомление:Про котов (отборные улыбки) 2: Как не любить котов?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.