Меню Закрыть

Что делать, если кот повадился залезать на вашу яблоню

Я написала статью про чужого кота, который повадился приходить на мой участок.

И получила очень много комментариев от людей, которым чужие коты доставляют массу беспокойства.

Но знаете, ведь коты ( как и люди ) бывают очень разные. И мы часто забываем, что очень многое зависит от нас самих.

У котов есть привычка закапывать свои «отходы». Поэтому они и ищут для своего туалета местечко, где помягче. Например у собак нет такой привычки ( закапывать), поэтому отходы этих животных всегда приходится убирать людям.

У меня тоже грядки и есть два своих кота ( Тихон и Васька). Но я давно знаю, что коты прекрасно поддаются воспитанию. Их легко приучить к лотку в доме ( квартире).

чужой кот приходит к нам все лето.
чужой кот приходит к нам все лето.

И так же легко сделать, чтобы они поняли, что на грядках делать «свои дела» — нельзя.

Есть очень простой способ защитить грядку с посадками клубники или чего-то другого. Нужно ее ( грядку) просто-напросто .. полить водой из лейки.

Коты настолько не любят воду, и настолько чистоплотны, что они не станут рыться в мокрой земле и оставят Вашу грядку в покое.

Одним словом, с грядками я проблемы не вижу :).

Еще все коты, особенно молодые, любят лазить по деревьям.

С возрастом у большинства эта тяга к лазанью проходит, но у некоторых остается.

Особенно если коту никто не «объяснит» ( это если помягче сказать), что там, где висит скворечник, коту не место.

Я вот например своим котам это так «доходчиво» объяснила, что меня бы очень удивило, если бы мои коты снова полезли на дерево, как этот соседский кот :

Даже мой Васька смотрит на этого кота на дереве с удивлением, потому что не понимает, почему я чужого кота так спокойно фотографирую ?

Когда весной Васька пробовал побеспокоить скворцов, я реагировала иначе.

Очень быстро я «помогла» Ваське спуститься на землю, «дружески» подталкивая его палкой, которой я обычно снимаю с высоких деревьев фрукты:

При этом «дружеское» подбадривание палкой я сопровождала «громким» рассказом Ваське : почему нельзя лазить и трогать скворцов! И какие «паршивые» невоспитанные коты так только делают !

Думаю, что Васька меня понял. Потому что больше к скворцам не лазил.

Сейчас скворцов нет. После того, как вылупились птенцы, они все улетели в лес. Поэтому я не вижу большой беды, если кот немного полазает по яблоне.

Такой уж у них природный инстинкт. Но если бы у меня были в хозяйстве цыплята, а чужой кот их бы беспокоил, тогда пришлось бы искать хозяина этого кота.

Это как чужой ребенок. Вы не можете его сами наказать, а будете обращаться к его родителям. Так и с чужим котом. Нормальный кот своего хозяина или хозяйку послушается.

Ну а «ненормальные» встречаются в любом сообществе. И среди людей тоже. И если Вы, уважаемый читатель ( читательница) согласны с моим мнением, ( что нет от котов большого вреда) поставьте, пожалуйста, лайк. Заранее спасибо.

Эта и ещё статьи про котов на «Есть время под солнцем«. Статья: Что делать, если соседский кот повадился на Ваш участок (на грядки).

Ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал и сайт, чтобы читать интересные и полезные статьи про сад, огород, цветы :)) Смотрите мои видео на Ютуб канале

© 2019 — 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.