Меню Закрыть

Птицы налетают на яблони в саду

… и яблоки все испорчены !! Смиритесь, товарищи, потому что это будет недолго ( и не больно) .. Р-р-аз- и все! Дроздов уже нет, как впрочем и яблок тоже уже нет. ( В смысле «нет совсем«).

Скажите, а Вы … «..слыхали, как поют дрозды ?!» А я вот не «слыхала» (слово-то какое смешное, сейчас-то принято говорить «слышали», но из песни слов не выкинуть :).

Словом, не знаю я , как они, эти дрозды поют. И честно скажу, что и знать не хочу.

Зато я очень отлично знаю, как они «чирикают»- галдят, когда «обдирают» очередную яблоню или грушу.

И если грядку с горохом или невысокую вишню еще можно как-то защитить от этих пернатых, не побоюсь этого слова ,»налетчиков«, то что поделать с высоченной яблоней ?

На вишню можно накинуть сетку, хотя и это иногда не спасает. Потому что дрозды могут прилететь целой стаей, когда ничего беды не предвещало, и за несколько минут испортить весь урожай.

Я сегодня проснулась в половине шестого утра. Проснулась от какого-то чириканья, посмотрела в окно ( оно от жары открыто) …. На проводах возле дома напротив сидела стая дроздов.

Они о чем-то «совещались». Решали, видимо, кто куда полетит на «разбой»…или на «разведку».

Знаете, я пришла к выводу, что они умеют отлично общаться между собой и действуют сообща.

А потом яблоки все испорчены :

Даже если яблоко просто чуть клюнули, оно начнет гнить :

А знаете, у дроздов есть разведчики, или сказать иначе «наводчики», которые прилетают, чтобы «попробовать» яблоки — созрели они или нет ?

Вот примеры такого «снятия пробы» :

Эта яблоня поздняя, яблоки еще не готовы, но «разведка» уже проведена:

Раньше ставили от птиц чучела ( пугала) огородные, но теперь это вышло из моды.

Наверное потому, что в последнее время столько птиц не было. Но теперь условия для жизни у них благоприятные, и «поголовье» этих «налетчиков» увеличивается.

Но еще более вероятно, что пугала перестали ставить по той простой причине, что птицы их совсем не бояться. Я даже представляю себе картинку : стоит на огороде чучело, «машет» на ветру какими-то лохмотьями… а на нем сидит ворона! Смех, да и только.

Так что нет у нас средств против этой беды. Не натягивать же проволоку, по которой бежит ток ?! (Так спасают урожай в некоторых агрохозяйствах).

Так что, придется нам смириться с неизбежным. Тем более, что яблок очень много ( всем хватит). Надо постараться успеть собрать и переработать урожай, пока его птицы весь не съели.

Эта и ещё статьи про огород на «Есть время под солнцем«.

Ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал и сайт, чтобы читать интересные и полезные статьи про сад, огород, цветы :)) Смотрите мои видео на Ютуб канале

 

 

© 2019 — 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.