Меню Закрыть

Готовность к пикировке рассады (недостатки покупных горшочков)

2

Итак,помидоры взошли, а перцы уже почти готовы к пикировке. Одним словом, объявляется готовность номер один :)) (К пикировке).

Подготовлен грунт, продумано место на подоконнике, емкости / стаканчики  для посадки.

Вот про емкости / горшочки я и хочу поговорить немного подробнее.

Написала я статью, что использую для рассады пластиковые стаканчики из-под сметаны. (Если пропустили, то почитать можно :здесь).  И одна читательница пошутила :»Это же сколько нужно съесть сметаны ? И где можно такие купить ?»

Озадачилась я этим вопросом. Дело в том, что моим горшочкам уже много лет. Они отлично служат несколько лет. Но время-то идет вперед, и в продаже с каждым годом появляется все больше разных вариантов.

Я решила не пожалеть немного денег и купила два варианта ( похожих по объему на мои) горшочков.

Посмотрите на верхнее и следующее фото. Давайте сразу скажу, что объем моих белых горшочков примерно 0,5 литра. И у покупных тоже 0,5 литра.

Но должна отметить недостатки покупных.

Во-первых : слишком большие дренажные отверствия. Любой грунт будет высыпаться через такие большие дырки.

3

Обычно горшочки ставят на подоконник без использования поддона. Просто на подоконник стелется клеенка или разрезанный пакет.

А такой горшочек ( с такими большими дырочками ) предназначен для выращивания рассады в промышленных масштабах. Там не поливают рассаду сверху, а поливают через поддон. И тогда такие дырочки оправданы.

Второй недостаток : оказалось, что покупные горшочки имеют резкий запах. Особенно это касается черных. То есть есть вероятность, что они сделаны с применением каких-нибудь вредных примесей.

Возможно они предназначены только для выращивания цветов.

1

В то время, как горшочки из-под сметаны сделаны из пищевого пластика и точно совершенно безвредны для здоровья.

Третий недостаток : стенки у покупных горшочков все-таки ощутимо тоньше, чем у этих ( которые использую я) белых горшочков.

Среди моих встречаются «долгожители», которым уже больше 12 лет. А вот сколько прослужат цветные из магазина ? Сказать сложно.

IMG_2147

У покупных я бы отметила такое достоинство — они цветные 🙂 То есть можно посадить разные сорта в горшочки разного цвета.

Но сортов помидоров и перца всегда так много, что различных цветов горшочков не хватит в любом случае.

1

Сегодня в магазине я видела всего четыре цвета : розовые, фиолетовые, зеленые и черные.

Скажу Вам честно, уважаемая читательница (читатель), что я так привыкла к своим белым, что мне такая рассада кажется самой аккуратной и красивой.

Это фото рассады помидоров прошлого года после пикировки :

IMG_5057

Еще несколько слов про «квадратные» горшочки.  Сначала у квадратных есть преимущество, потому что можно их поставить теснее, чем «круглые».

Но по мере роста рассады, горшочки нужно раздвигать, чтобы рассада не вытягивалась. И преимущество «квадратных» горшочков уходит….

Итак, кушайте сметанку :)) Еще раз оставлю ссылку на подробную статью про мои горшочки : здесь.

Ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал и сайт, чтобы читать интересные и полезные статьи про сад, огород, цветы :)) Смотрите мои видео на Ютуб канале

© 2019 — 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. SvetlanaTs

    А мы собирали, собирали баночки из-под сметаны, а потом все выкинули и стали собирать прямоугольные из-под творога, чтобы лучше устанавливались рядышком потому, что раздвигать-то их и некуда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.