Меню Закрыть

Лишайники на яблоне: нужно радоваться или срочная «борьба»?

Многие садоводы (особенно начинающие), часто обнаруживают в своем саду на плодовых деревьях или кустарниках лишайники. Я понимаю, что сейчас начнутся гневные комментарии от любителей сдирать металлической щеткой со стволов лишайники (вместе с корой). Готова, пусть пишут, но я выскажу свое мнение.

Лишайники на яблоне или груше. Хорошо это или плохо?

Знаете, а ведь это и хорошо и плохо, хотя в это трудно поверить.

Причем бороться можно не спешить, потому что лишайники растут медленно и погубить дерево или кустарник они могут не успеть даже за 50 лет.

Да, само слово «лишайник» – очень неприятное, потому что у всех ассоциируется с болезнями кожи. У деревьев кора часто покрывается различного рода наростами, особенно у старых, которым уже не один десяток лет.

этой соседской яблоне более 70 лет
этой соседской яблоне более 72-х лет

Можно с этим бороться, счищать верхние чешуйки коры, белить или красить стволы… Опрыскивать железным или медным купоросом…

Но только этой соседской яблоне, которая на фото, уже более 70 лет. Возможно, что ей намного больше, просто уже давным-давно нет людей, которые могли бы нам это сказать.

И эта яблоня с одной стороны покрыта мхом и лишайниками:

а с другой стороны она «поржавела» и выглядит вот так странно:

Но с этой яблоней-старушкой давно никто не проводил никаких работ. Хотя она успешно плодоносит, и яблоки в большом количестве соседям приходится выбрасывать.

У меня тоже несколько старых яблонь, но есть и молодые, которым всего 7-8 лет.

И на одной из них тоже благополучно растут уже лишайники.

Сначала я огорчилась и решила, что придется, кроме ежегодной побелки опрыскать эту яблоню медным купоросом.

А потом… Сказала себе: «Но ведь это же хорошо!». Я вспомнила, что еще мама (очень давно) мне говорила, что лишайники могут жить только там, где хорошая экологическая среда.

Лишайники – это показатель полного здоровья окружающей среды. Значит в моем саду отсутствуют в воздухе любые вредные примеси.

При малейших загрязнениях (даже от выхлопных газов автомобилей) лишайники погибают.

А там где чистый воздух — они могут жить на камнях, деревьях…

Но предпочитают места, где больше влаги. И еще они показывают, что на участке излишне кислая почва.

И зная все это, можно регулировать количество лишайников.

Ведь обычно с этими паразитами природного мира, которые живут за счет симбиоза (тесной взаимовыгодной дружбы) с водорослями, растущими внутрь коры дерева, бороться трудно.

Потому что опрыскать можно только невысокое дерево. Зато просто посыпать вокруг яблони (по периметру кроны) какой-нибудь раскислитель (доломитовая мука, зола, известь…) – это сделать несложно.

Знаете, когда я уже заканчивала писать эту статью, задалась вопросом: «А есть ли случаи, когда яблоня у кого-нибудь погибла не от болезней, а именно от лишайников?»

И поискала в Интернете. Результат меня удивил. Я нашла огромное количество статей на тему: «Как бороться». И при этом, даже в Википедии в разделе «Вред от лишайников» – пусто.

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра, света и богатых урожаев. Еще по теме: «Ровно год назад я обещала показать как изменится количество лишайников на этом дереве. Выполняю обещание». Эта и ещё статьи про яблони и груши на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2019 — 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Лишайники на дереве: Как их количество изменилось за год?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.