Меню Закрыть

В какие сроки нужно сеять огурцы, чтобы собирать их уже в середине мая?

Вообще-то кто-то подумает, что зимой не время говорить про огурцы.. Но нужно заранее подготовиться к раннему посеву (и закупить семена, если нет своих ).

Я недавно подробно (и немного шутливо) написала, почему «свои» огурцы лучше покупных.

Поэтому не стану повторяться, но если Вы эту статью пропустили, то почитать можно на старичке канала (ссылка будет в конце).

Только напомню коротко, что те огурцы, которые продают в магазине, это специальные промышленные сорта.

И они прекрасно переносят транспортировку и длительное хранение. Зато страдает вкус. У покупных огурцов грубоватая толстая кожа, и нет даже малейшего запаха огурцов.

Поэтому я всеми силами стараюсь «растянуть» огуречный сезон в своем огороде.

10 апреля
10 апреля

Всем своим подписчикам хочу напомнить, что весной я буду по-этапно рассказывать подробно про посев и выращивание огурцов (и не только огурцов).

Но хочу предварительно рассказать про некоторые сроки, которые позволяют получать первые огурчики к столу уже в середине мая.

И начнем мы с рассады. Вернее сказать: начнем с замачивания семян в 20-х числах марта.

26 апреля
26 апреля

В этом году я высадила рассаду в теплицу 25 апреля, она быстро пошла в рост.

Моя рассада всегда хорошо переносит пересадку, потому что я использую 0,5 литровые пластиковые баночки из-под сметаны (про них я тоже уже рассказывала).

13 мая
13 мая

Огурец напрасно некоторые считают капризным. Часто говорят, что он «не хочет цвести«.

Это случается у начинающих огородников, которые не знают, что для посадки нужно брать «старые» семена. То есть такие, которым уже несколько лет, но не менее 3-х.

Тогда не будет пустоцвета.

Кроме того, семена нужно хранить в холодильнике. Там постоянная низкая, но положительная температура. (Про это я тоже уже писала подробно).

А посадочные ямки я готовлю заранее, и в каждую кладу компост, золу и щепотку комплексного удобрения.

Почву обязательно мульчирую травой.

17 мая
17 мая

И уже в середине мая появляются первые огурцы.

Хотя обычно у соседки в это время огурцы еще только-только всходят.

Некоторые мои читатели спрашивали: «Какие сорта огурцов лучше сажать в теплицу?»

Дело в том, что у меня уже давно свои семена, но они получены от таких сортов : Конни, Бидретта, Белый хруст, Маринда, Перента, Изящный, Шпингалет.

26 мая
26 мая

Итак, запасайтесь семенами ! Время до марта пролетит незаметно – будем сеять огурцы на рассаду.

Эта и ещё статьи про огурцы на «Есть время под солнцем«.

Ставьте лайк и подписывайтесь  на мой канал и сайт, чтобы читать интересные и полезные статьи про сад, огород, цветы. Смотрите мои видео на канале.

© 2019 — 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

10 комментариев

  1. rezida3058

    Елена!!!!!!!!!! Ничего не понимаю ??? Вы теперь на двух сайтах??? Это к тому, что здесь практически нет комментариев, а там идет живое общение????

      • rezida3058

        Да, Это на Дзене. Приходится заходить и сюда и на Дзен, статьи одни и те же, только там комментарии, а здесь очень мало… Спасибо вам..

    • Ольга

      Добрый день! Безуспешно пытаюсь на этом сайте присоединиться…… указываю адрес электронной почты (как просят) пишет,что придет на почту письмо, где будет кнопка ,активизировать,,но письма нет и нет….

      • Есть время под солнцем

        Ольга, до Вас тоже мне такое писали. Я попробовала сама. И мне письмо пришло, но почтовая программа засунула письмо не в папку «входящие», а в папку «спам». Я оттуда перенесла и подтвердила регистрацию. Может у вас письмо тоже не туда попадает ?

  2. Надежда

    Вот уже года три мои огурчики пропадают от раннего увядания. Поменяла место, опрыскиваю Фитоспорином, посыпаю древесной золой, использовала много других (не агрессивных) способов, но ничего не помогает. Почему раньше у меня никогда не было этого заболевания? И что делать сейчас? Скоро опять посадка, боюсь вновь остаться без огурцов. Выращиваю под пленочным укрытием (укрываю только на ночь), живу в Кузбассе (Юг Западной Сибири). Может посоветуете что-то эффективное. Заранее благодарна.

    • Есть время под солнцем

      Надежда, если видимых (внешних) причин нет, то возможно заболевание связанное с корневой системой. Если после того, как завяли огуречные плети, вы обнаружили, что у них почти нет корней, то значит корни раньше времени гибнут. И растение вянет. Такое бывает при переохлаждении весной (кончики корней отмирают от холодной почвы или при поливе холодной водой).
      Огурцы вообще не растут при поливе холодной водой. Чтобы погубить достаточно полить один только раз. Я не знаю, какая у вас температура бывает днем, раз Вы укрываете только на ночь. Но огурцам нужно не менее 16 градусов тепла. Но если есть пушистый налет на поверхности стеблей, то это одна из разновидностей грибкового заболевания. Трудно не глядя определить проблему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.