Меню Закрыть

Сныть: злостный сорняк или полезные витамины?

 
Моя постоянная читательница Ева написала, что занесла в свой сад в почве с покупным растением «нечто» очень похожее по описанию на сныть.
Ситуация не обычная. Редко можно встретить такого счастливого человека (садовода), который не знает, как выглядит эта сныть- «зараза».
Любой, кто знаком с этой «паршивкой» не сомневаясь распотрошил бы земляной ком купленного цветка. И постарался бы максимально уничтожить любые намеки на сныть.
Но Ева хочет посмотреть, как выглядит сныть, чтобы ее оставить в своем саду. И делать из нее полезные витаминные салаты.
Итак, что же нам известно про этот сорняк? У меня есть старый Атлас- определитель полевых цветов России. И там про сныть написано так:
Многолетнее растение высотой 50-90 см, с ползучим корневищем и множеством подземных побегов. Растет на опушках, сорных местах, в кустарниках, садах, парках, огородах.
Используется как лекарственное и пищевое растение. Молодые листья идут в салаты, зрелые — в зеленые щи.
И я вот думала : как бы показать сныть ( и мое к ней негативное отношение) после такой вроде бы положительной характеристики?
 
Я взяла фотоаппарат и вышла на улицу, подошла к соседнему дому, где сныть растет прямо у дороги в пыли:
 
Сейчас еще только апрель, поэтому сныть (как и вся другая трава) только начинает расти.
Вот так она пока прорастает возле соседского забора:
 
Разумеется, высотой 50 см ей вырасти никто не даст, ее скосят несколько раз за лето.
А теперь о том, почему я терпеть не могу этот «гадский» сорняк.
Он растет повсеместно (надеюсь, что мои предыдущие фото Вас, уважаемая читательница (читатель) в этом убедили.
Поэтому занести его в свой цветник — проще простого. А вот избавиться потом- очень сложно.
 
У него очень мощное корневище. И если его выкапывать, то многочисленные корни отрываются. А из обрывков корней вырастают новые розетки.
Много лет назад мы привезли из леса несколько кустов купальницы. И каждый год прорастают розетки сныти:
 
Еще нужно сказать, что когда мы купили участок, то некоторая его часть была в зарослях сныти.
С трудом удалось вывести сныть почти отовсюду, где теперь у нас газон. Потому что она терпеть не может частую регулярную стрижку. От стрижки она за несколько лет истощается и пропадает.
Но на клумбах в земле остались семена, которые время от времени прорастают.
Например, здесь долго рос большой куст гортензии, который я пересадила. И видимо подняла из глубины на поверхность семена сныти… И вот результат:
 
И последний пример.
Я уже рассказывала, что мне подарили куст розовой гортензии, который принесли с комом земли.
В прошлом 2018 году она вот так цвела:
 
А осенью ( в статье про побелку деревьев) я рассказывала, что муж по-ошибке эту гортензию обрезал очень коротко.
Вот она обрезанная внизу фотографии:
 
А вот она сегодня:
 
Как видите, в корнях гортензии все эти годы живет сныть. Каждый сезон я несколько раз за лето пытаюсь розетки сныти удалять, но она снова и снова «вылезает» из самой середины куста.
В заключение скажу, что ТАКИХ витаминов не хочется :)).
Прошу всех, кто согласен поддержать — поставить лайк. И подписывайтесь на мои статьи (бесплатно).
Желаю Вам полного отсутствия сныти в вашем саду и огороде.
 

© 2019 — 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

7 комментариев

  1. Александра

    Часто вижу на дзэне статьи типа- как избавиться от одуванчиков, или как избавиться от сныти и тп. А меня волнует вопрос- как избавиться от борщевика, потому что это опасное растение. С остальными травами вполне уживаюсь. Ядовитый чистотел просто контролирую, что бы сильно не разрастался. Раньше делала из него настойку и в этом году, думаю, пора её обновить. Сныть сушу для приправ и весной добавляю в салаты или на хлеб сыплю мелко нарезанную. Три дня пробыла на даче и уже попробовала первый раз в эту весну сныти. На грядке взошел лопух, выкопала корень и посушу его. Если одуванчики всходят на грядках, их корни тоже сушу… Ещё собираю и сушу ромашку, тысячелистник, зверобой, календулу

  2. taniavat

    мне нужен совет! нет! я прошу о ПОМОЩИ! Вы знаете растение «Вика нитевидная»? это страшный агрессор. сначала она появилась в дальнем углу сада, и выглядела очень мило, пышная ярко зеленая травка (все лето) с голубыми цветочками (когда цветет). это почвопокровник, очень мощный почвопокровник. за один год он оплел 1/3 сада, вместе со смородиной и крыжовником, когда он стал наступать на газон я решительно его остановила. только ему похоже «чихать на мою «Решимость». я нахожу его на газоне, на грядках, на цветах. и если на грядка и цветах его можно выполоть, то на газоне он проник в траву и переплелся с ней, вычесать граблями не помогает, полоть — вижу что это на газоне от этого толку мало. что делать? подскажите, возможно у вас есть опыт.

  3. Уведомление:Самый спорный способ избавиться от БОРЩЕВИКА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.