Меню Закрыть

Самый спорный способ избавиться от БОРЩЕВИКА

избавиться от борщевика

Мда… Такого способа избавиться от борщевика — я прежде не встречала. Он мне показался настолько ярким и, не побоюсь современного словечка, креативным, что не смогла промолчать.

Но не буду тянуть кота за наследство и сразу раскрою интригу. Под моей статьей про вытесняющие посевы против борщевика пришел отзыв: «Избавиться от борщевика поможет сныть. Там, где она растет плотным ковром — борщевик не выживает».

Давайте тушить пожар — керосином?! Или бензином! Тогда гореть будет не хата, а керосин.

До какого же отчаяния нужно дойти, чтобы предлагать такие экстремальные методики борьбы с борщевиком. Не зря же у нас есть поговорка: «Приходится выбирать из двух зол меньшее».

Вот только кто сказал, что сныть — меньшее зло, чем борщевик?

избавиться от борщевика

Ну посудите сами. Ведь борщевик вырастает огромных размеров. У него и листья, и цветоносы — словно из фильма ужасов. Немного напоминает фантастический роман «День Триффидов»:

«День триффидов» (англ. The Day of the Triffids) — научно-фантастический роман Джона Уиндема, вышедший в 1951 году. Русскоязычному читателю стал известен благодаря переводу писателя-фантаста Аркадия Стругацкого.

Там семена примерно таких же по описанию огромных растений были занесены на Землю из космоса. Причем растения эти умели медленно передвигаться и выпускать ядовитый сок, которым ослепляли всех, кто находился поблизости.

Не верите, что сныть поможет избавиться от борщевика?

И правильно делаете. Посмотрите, тут даже лопух, зажатый со всех сторон листьями борщевика, кричит: «Караул! Спасите, люди добрые! Я же как-никак полезное растение, из меня репейное масло делают! А Борщевик меня практически уничтожил, вытеснил с больших территорий!»

избавиться от борщевика

Но если говорить про сныть, то про нее был отдельный разговор: «Сныть: злостный сорняк или полезные витамины?».

Потому что кто-то предположил, что с ней будет легко управиться, если все вдруг станут её есть в виде витаминных салатов. Как будто мы настолько любим питаться травой. Ведь что-бы кто-бы ни говорил, но мы точно не сможем столько сныти съесть.

Даже если и введут её в культуру, начнут массово выращивать на полях, упаковывать и продавать в продуктовых магазинах — это точно будет малоэффективно.

У нас и сейчас растет огромное множество растений, которые можно было бы использовать в пищу. При желании. Вот только…

избавиться от борщевика

Вот только нет  у нас такого желания. Ни малейшего.

Так что использовать сныть, чтобы избавиться от борщевика — это странно.

Я даже скажу совсем крамольную вещь. Не хочу при этом никого обидеть, но… Как мне кажется, у нас так вяло происходит борьба с борщевиком потому… Потому что нам все равно нечего посадить на всех этих полях в Тверской области.

Люди просто не хотят тут ничего сажать. Так что растет то, что само и растет. Например, борщевик.

Как говорила ещё моя бабушка в старые времена: «Нас ещё жареный петух не клюнул в одно место!» Всё же есть в магазинах, никто не пухнет от голода или холода.

Поэтому с борщевиком приходится бороться только владельцам собственных частных участков, а на больших полях — ему раздолье.

Все устали от разговоров про борщевик. К нему начинают привыкать.

Действительно. Сколько можно говорить о том, что мы с борщевиком боремся? Факты вещь упрямая. Как рос, так и растет. Только он уже забрался в наши города, буквально под самые окна домов. И никакая сныть тут не поможет.

А вы как считаете, что лучше сныть или борщевик?

избавиться от борщевика

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.