Меню Закрыть

Сколько нужно сажать огурцов?(обострение «огородной жадности»)

 
Я уже рассказывала, что каждую весну у садоводов-огородников случаются приступы так называемой «огородной жадности» :)))
Которая к осени постепенно переходит в «неслыханную щедрость«, когда уже просто начинают всем «навязывать» лишние кабачки, помидоры и огурцы…
И тогда любой, кто приходит к нам в гости, слышит вопрос: «Капусты возьмешь? А огурцов тебе нужно? Ну возьми хоть пару кабачков!»…
Но не буду повторяться, потому что очень подробно про все «Три этапа огородной жадности«, я уже написала веселую статью, если интересно, то почитайте:))
Просто интересно добавить, что в ответ на наши уговоры взять что-нибудь из выращенного урожая, всегда бывает два варианта развития событий.
Либо мы слышим в ответ:» Да нет уж. У самой всего полно, и не знаю куда девать…»
Либо наши знакомые уходят от нас с очень довольным видом ( и полными пакетами овощей, ягод и фруктов).
Причем, должна честно признаться, что во втором случае (не знаю, как Вы, уважаемая читательница (читатель), а я … Ну словом ощущаю себя немного «лопоухой»:))
Потому что, пока я все это выращивала, эти же друзья-знакомые мне говорили: «Мы лучше купаться и загорать поедем…»
 
Но каждый раз весной все повторяется снова:)).
Поэтому сегодня (6 мая) я сажала вторую партию огурцов. Первая грядка у меня уже зацветает (верхнее фото в статье).
А вторую партию я буду сеять семенами сразу в грунт.
И кстати, еще раз пара слов про «улитки», сторонников которых я не понимаю.
Вот посмотрите, в коробку из-под торта может поместиться 8 растений огурца:
 
Вернее сказать :»всего восемь». Однако сторонники улиток рассказывают, что у них «сказочным образом» помещается в улитке, которую они ставят в такую коробку из-под торта… (не поверите) — 50 и более штук!
Короче, врут- и не краснеют. Все, тему «улиток» я хочу закрыть, потому что даже наглядная демонстрация глупости этого метода, увы не помогает:))
Но если Вы пропусти мою статью «Как я отношусь к посеву помидоров (и прочего) в «улитки»?», то почитайте. Там много комментариев от «сторонников» этого метода.
Помните, есть такая народная поговорка :»Припер его к стене, а он все равно откажется!» Так и в этом случае.
Итак, сажаем (сеем) огурцы в теплицу. Посмотрите, осенью я здесь сеяла белую горчицу. Но часть семян проросла только весной (после перекопки):
 
Основное отличие посева огурцов семенами от высадки рассады в том, что НИЧЕГО в лунки класть не нужно.
 
Просто делаем небольшие ямочки (можно даже совком), проливаем их водой из ковшика.
Кладем по одному пророщенному заранее семечку огурца и присыпаем землей.
 
Можно сажать и сухими семенами. Многие так и делают, но только тогда лучше в одну лунку посадить не одно, а два-три семечка.
А потом оставить лучшее растение, остальные просто вытащить.
 
Так, огурцов достаточно. Надеюсь, что хватит всем… и даже останется:))
Спасибо за внимание, прошу поставить лайк и подписаться (бесплатно).
Желаю Вам добра и щедрого урожая.

© 2019, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

5 комментариев

  1. Наталья

    Большое спасибо за своевременную статью! Вопрос: почему при посадке семенами «ничего в лунки класть не надо»?

  2. Наталья

    Елена, пожалуйста, напишите про свой режим полива огурцов, перцев, помидоров в теплице. Извините за назойливость в этом вопросе, но я начинающий «теплицевод» и с большим почтением отношусь к Вашему опыту.

  3. Александра

    Про улитки я обещала поделиться опытом. Вчера как раз рассаживала несколько улиток, которые все вместе поместились в 2-х обрезанных пластиковых бутылках. Семена были посажены 20 апреля и на момент вчерашней посадки выросли хорошие корешки и маленькие листики. Некоторые я посчитала. 40 хризантем, 15 астр, 8 кабачков, кукурузы штук 30, 15 огурцов, дыни и арбузы семян 15. Сначала улитки стояли у меня в воде, когда растения подросли я развернула каждую улитку и слегка присыпала земли. Не знаю пока, как растения приживутся, пока я всем довольна. Перевезти такое количество растений в стаканчиках, например, для меня просто не реально. Этот метод хорош для тех, кому приходится далеко везти рассаду, да на своих двоих, как я. Я уже шесть раз в этом сезоне ездила на дачу, но до сих пор не всё перевезла. Процесс перевозки такой утомительный, что каждый год зарекаюсь сажать меньше…В следующий раз повезу настурцию в улитках, 5 разных сортов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.