Я выросла в своем доме.
А мои бабушка и дедушка — вообще жили в деревне. Причем дедушка сразу после войны был председателем колхоза.
И когда они с бабушкой решили перебраться в город, то перенесли на новое место свой деревенский дом из больших бревен.
И это мое маленькое вступление было для того, чтобы сказать, что постепенно мы (новые поколения ) теряем многочисленные знания наших недавних предков.
Наши дети и внуки знают, как создать аккаунт, «скачать» мультики, заказать по Интернету пиццу…
Но все приходят к тому, что рано или поздно у них появляется свой дом или дача.
А в доме обязательно есть подпол, чтобы хранить в нем все, что выросло в саду и огороде.
Но разучились люди строить, все чаще приглашают наемных «специалистов», которые живут там, где и зимой тепло.
Поэтому они и понятия не имеют про разницу температур, из-за которой и образуется конденсат на потолке подпола.
Знаете, еще моя мама говорила :» У нас кого не послушай — все знают, как хлеб растить и дома строить… Только большинству — есть нечего и жить негде…»
Конечно, сейчас стали применять современные строительные материалы.
Делают гидро и тепло-изоляцию.
Обрабатывают все деревянные поверхности средствами от грибков, плесени, гнили…
Есть даже средства от … пожара. Если верить тому, что написано на упаковках таких средств, то и дерево в огне не сгорит.
Знаете, у моих родителей (в моем родном доме) иногда, в особенно снежные зимы, зимой подпол затапливало водой под самую крышку.
Воду откачивали, а подпол за лето просыхал.
Потому что была естественная вентиляция. Делали достаточно большие «продухи» в фундаменте. Хотя сам фундамент не был таким «капитальным» и монолитным, как делают сейчас.
Соблюдалось расстояние между поверхностью земли и черновыми полами.
А всего-то и требовалось на этапе закладки фундамента предусмотреть отверствия для вентиляции пространства под полом.
И соединить это пространство с подполом при помощи двух труб : нижней и верхней (см. два последних фото).
В заключение предлагаю Вам подписаться (бесплатно) на мой сайт. И поставить лайк, если было интересно читать. Заранее спасибо.
Желаю Вам добра и здоровья.
© 2019 — 2020, https:. Все права защищены.