Меню Закрыть

Сладкая рябина: Сказка или быль?

Рябина обыкновенная на соседской улице

Рябина обыкновенная на соседской улице
Речь сегодня пойдет про сладкую рябину, но сначала пара слов не по теме.

Небольшое пояснение для подписчиков

Хочу попробовать немного изменить формат своих статей. Дело в том, что среди моих подписчиков и просто постоянных читателей много тех, кто читает только про котов, или только про цветы, или про снижение веса…
Но местная Программа не позволяет простым авторам (таким как я) ежедневно публиковать более 3-х разных материалов. К тому же приходится в последнее время делать не менее 2-х нарративов.
Поэтому. Если прежде я конце статьи оставляла ссылки «Еще по теме«… то теперь я это поменяю и буду оставлять еще и ссылки «Совсем не по теме«.
Выглядеть это будет как картинка со ссылкой. Например в этой статье в конце будет ссылка на статью про котов, и про снижение веса.
Посмотрим, что у меня получится:)) Вообще этой платформе явно не хватает какой-то странички, где можно было бы разместить «Содержание» и ссылки на ВСЕ статьи канала:)

Итак, про рябину

Правильно говорит старая поговорка :»Век живи- век учись»… Но только не все знают, что у нее есть народное продолжение : «…, а все равно дураком помрешь»…

 
Иной раз можно всю жизнь прожить с какими-то своими представлениями о реальности.
У нас в Тверской области повсюду растет рябина. Мы из не в детстве делали бусы. Немного используем в лечебных целях.
Но и только. Никому не приходит в голову ее массово собирать, делать из нее варенье или компоты.
Но оказывается, есть разновидность сладкой рябины, которая называется Невежинская. Она растет во Владимирской области, отличается более крупными, немного вытянутой формы ягодами. Бывает не только красного, но и желтого цвета.

 
Но самое главное, что в ней содержится ( в зависимости от сорта и погоды) 8-13% сахаров.
По количеству каротина рябина превосходит морковь. А по количеству витамина Р (который обладает свойствами укреплять сосуды)- почти в 10 раз превышает яблоки и апельсины.

 
Всеми этими полезными витаминными свойствами обладает и обычная рябина, но…
Обычная сильно горчит, и ее невозможно есть в свежем виде. Даже птицы начинают клевать рябину только после того, как ее хорошенько «прихватит» морозом.
Есть даже такая примета: «Если на кустах рано и обильно покраснела рябина, значит зима предстоит долгая и студеная».
Вообще-то нужно честно сказать, что про полезные свойства и пользу рябины уже много всего написано. И это всем давно известно, поэтому не стану повторяться:)
Мне просто хотелось сделать акцент на существование в природе именно СЛАДКОЙ рябины. И я надеюсь, что кто-нибудь из Владимирской области напишет о ней в комментариях.
А пока напоминаю, что пора посушить рябину, она уже созрела.

 

СОВСЕМ не по теме:

1. Должен ли кот платить алименты соседской кошечке?» (ссылка в конце).

Экспертизу будем проводить по пяточкам

Экспертизу будем проводить по пяточкам
2.Время худеть (Две конфеты после бани) (ссылка в конце)

Трудно представить, что прежде не было конфет...

Трудно представить, что прежде не было конфет…
В заключение скажу опять про лайк. Некоторые не понимают, зачем его нужно ставить. А Вы посмотрите, что нам показывают по телевизору: одни скандалы, истории про знаменитостей, которые дерутся / спиваются / заводят детей на стороне… И кто-то (особенно молодежь) ставит таким темам много лайков. И так Программа отбирает рейтинговые темы. Потому что лайк или комментарий — это реакция читателя.
Поэтому я Вас прошу поставить статье лайк, чтобы поддержать тему и автора:) Высказывайте свое мнение в комментариях, поделитесь ссылкой в соцсетях.
Желаю Вам добра, света и красоты цветов мира.
На моем сайте уже 1012 статей про сад, огород, цветы, котов, снижение веса. Эта и НОВЫЕ статьи на моем сайте «Есть время под солнцем«.

© 2019, Елена Соловьева. Все права защищены.

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.