Меню Закрыть

Посадка помидоров целыми под зиму: а где доказательства?

Из комментариев читателей, которые не верят (и правильно) в подзимнюю посадку помидоров.

Нет доказательств, что посадка помидоров целыми под зиму — реально отменяет выращивание весной рассады. Всё, кто про этот способ пишут — ни разу не показали успешный результат и урожай.

Как говорит народная пословица: «Назвался груздем — полезай в кузов!»

Если применить эту поговорку к работе авторов на этой площадке, то нужно было бы сказать так: «Написал статью — будь готов за нее ответить».
И вот я недавно написала свое мнение о бесполезности (хочу это подчеркнуть) посадки целых помидоров в зиму. Но у метода неожиданно нашлись защитники.
Ну что же. Я готова привести доказательства и фото свой позиции. Только сначала…

Комментарий от Венеры. Она считает, что посадка помидоров целыми под зиму — это удачное решение.

Вот что она мне написала: «Здравствуйте! Уважаемый автор, не в обиду, но вы так смело развешиваете ярлыки: «невозможно» и «не может быть», на способы, которые сами даже ни разу не опробовали. 
Соглашусь с вами, что многие публикации о подзимнем посеве томатов, написаны теми, кто на самом деле этим никогда не занимался.
Но это не значит, что метод, описанный ими, является фейком. Да, помидорчики эти всходят только тогда, когда солнце прогреет землю, и иногда требуют определенного укрытия от возвратных заморозков.
Но поверьте, эти всходы реально растут не по дням, а по часам. И уверяю вас, они не просто догоняют рассадные кустики, но и очень быстро и уверенно обгоняют их в развитии. Попробуйте и сами убедитесь в этом.
Вы удивитесь их выносливости и непритязательности. С этими кустами не придется нянчиться так, как с привычными рассадными». (Конец комментария Венеры).
посадка помидоров целымиКоллаж, в котором я использовала кусочек фото из чужой статьи и 3 своих фото.

Почему посадка помидоров целыми под зиму — это плохая и провальная затея.

А теперь попробую ответить Венере. А правда в том, что помидоры — это такое растение, с которым ни в каких условиях «нянчиться» не придется. Очень уж они живучие и выносливые.
Посадка помидоров целыми или даже в виде салата (да хоть колечками) — вполне может привести к тому, что семена сгниют вместе с мякотью. На этом все и закончится в большинстве случаев.
посадка помидоров целыми
Но если до зимы помидор лежал где-то на грядке (случайно там упал), то он, как правило, отлично созревает, а мякоть на солнце почти полностью высыхает. Вот эти-то семена чаще всего и прорастают на следующий год у хозяйки в теплице.
Но догнать, а уж тем более перегнать кусты, выращенные рассадным способом — эти помидоры не смогут.
И с чего бы вдруг посадка помидоров целыми под зиму привела к рекордам в скорости роста? От того, что они закалились или что всходили в тесноте? Но простите, таких чудес не бывает, чтобы рост ускорился на 1,5-2 месяца. В природе все так устроено. Всему нужно свое время и срок.
Венера, покажите фото, раз уж вы пробовали? Нет фото? (Оказалось, что фото нет).

Посадка помидоров целыми под зиму: мои доказательства, что они будут отставать в росте и развитии.

У меня в теплице была посеяна тыква на рассаду. А потом я ее пересадила в грунт и заметила, что кое-где случайно проросли семена прошлогодних помидоров. То есть имела место случайна посадка помидоров целыми под зиму.

На этом фото видно, что во-первых: уже зеленеет крыжовник рядом с тыквой, а во-вторых: кустик помидоров продолжает расти:
посадка помидоров целыми
Фото сделано 7 июля. Здесь растет помидор из семян, которые зимовали.
А если плохо видно, то я увеличила кусочек фотографии, на котором виден перезимовавший «закаленный и выносливый» помидор:
посадка помидоров целыми7 июля.
А теперь посмотрим, что же происходило примерно в то же самое время в теплице, где растут помидоры, посаженные в начале марта на рассаду обычным способом.
Так выглядели помидоры 28 июня:
посадка помидоров целымиРазница очевидна.
Что и требовалось доказать. Осталось только сказать, что речь идет о Тверской области, 200 км. от Москвы.
Ещё: «Как найти новые публикации автора на Дзен».Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2019 — 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

6 комментариев

  1. taniavat

    есть категория людей которые готовы поверить в любую чушь, а потом с пеной у рта отстаивать ее. И это только потому, что они в нее поверили, а поверить в то что их провели как глуппппеньких не готовы ни за что. Моя мамуля из этих — «уперто верующих». каких только советов она не пыталась внедрить на своем огороде: перья, картофельные очистки, сушенная банановая кожура, опавшие яблоки под кусты… Это только малая часть того «гиммароя» (именно так), которым она себя грузит начитавшись подобных статеек. это было бы смешно и забавно, если бы не возраст, ей 81 год, и она так злится и расстраивается, когда никто не желает раскладывать по батареям очистки и прочую фигню. как же я бываю зла на этих авторов. Бог им судья, но люди вы же люди или кто? я понимаю, что им по-фиг, но людей готовых верить в то что они пишут — жаль…

  2. elena

    предыдущему комментатору- слово»геморрой» пишется через Е, извините,просто режет глаз. а так полностью согласна с Вашим комментарием. Елена, я тоже пыталась,ради интереса, закопала помидорку. результат тот же ,что у Вас на фото. и это при условии ,что все это происходило не в открытом грунте,а в теплице. так что посадка помидоров под зиму-это абсурд. но кто не верит, пусть попробует.

    • Есть время под солнцем

      Только от этого реально есть вред. Предыдущий комментатор правильно написала, что легковерные люди начинают верить и других заставляют поверить… А потом у всех появляется недоверие к тематике. И ко всем авторам. Это вредные советы:)
      С уважением.

  3. svetlanats19

    Конечно, это бред- сажать помидоры под зиму на грядки на улице.
    У меня в этом году неожиданно появился росток помидора около молоденького деревца недалеко от компостной кучи (видимо что-то помидорное уронили, не донесли). Достаточно рано появился и такой хорошенький, что оставила расти. В итоге: поздно появились маленькие помидорчики, когда на грядках уже давно собирали полноценный урожай.
    Как-то чтобы не возиться с рассадой дома и последующей перевозкой на дачу, муж посадил семена, как только растаял снег, на рассаду сразу в землю на огороде и накрыл стеклом. Рассада выросла очень крепкая, закаленная, но помидоры на этих кустах появились недели на 3 позже, чем на посаженных на рассаду дома. Выгоды никакой. Продолжаем «нянчиться», как обычно.
    А вы не пробовали посадить помидоры осенью и вырастить кустик помидора дома в ведре или большой плошке?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.