Меню Закрыть

Как поживает моя рассада в теплице: по ночам холодно

рассада в теплице

В этом году рассада в теплице у меня живет с 9 апреля. Пару ночей не включаю отопление и температура опускается до +8°.

Рассада в теплице. Здесь рассада для наших 5-ти теплиц.

Первый вопрос, который может возникнуть у читателей: «Зачем вам столько рассады? Неужели на продажу?» Нет.

Просто у нас 5 теплиц, в которые я помимо помидоров, огурцов и перцев — сажаю арбузы, дыни, физалис, баклажаны… Разумеется, что для такого количества горшочков трудно найти достаточно света и места на подоконниках. А покупать стеллажи с подсветкой мне не хочется.

Поэтому у нас с апреля рассада в теплице, где есть для страховки два тепловых вентилятора. Про них я уже рассказывала тут: «Отопление (обогрев) теплицы для выращивания рассады».

И уже несколько последних теплых ночей мы обогрев не включаем. Рассада в теплице себя чувствует нормально, посмотрите несколько фото ниже. Снимала сегодня — 27 апреля и речь про Тверскую область.

рассада в теплице

Утром, на восходе солнца самое прохладное время и в теплице на уровне почвы температура примерно +8+10°. И вся рассада в теплице у меня приподнята — стоит не на земле, а на высоких перевернутых ящиках.

Рассада в теплице: Помидоры.

Помидорам вообще-то низкие температуры нипочем. Они только становятся крепче. В этом сезоне у меня посажено 60 горшочков с помидорами (26 сортов и гибридов). Часть для ампельного выращивания, часть для открытого грунта.

Дыни в прохладной теплице, как выглядят в конце апреля.

Поскольку дыни мы выращиваем для себя, то и сеять их лучше в несколько приемов. Для того, чтобы они зрели постепенно, а не все сразу. Поэтому сейчас есть несколько сортов, у которых 1-2 настоящих листочка. А другие — пока только семядольные.

Но в целом, дыни, то есть их рассада в теплице — выглядят отлично и всходы все очень дружные. Горшочков с дынями у меня на этот раз почти 100. Непременно будут лишние, как обычно.

рассада в теплице

Но я их всегда раздаю друзьям и соседям. Даже иногда кажется, что это стало местной традицией. Хи-хи.

Перец, физалис и баклажаны.

Перцами и физалисом я вполне довольна. Для этого времени они выглядят нормально. Не переросли и вполне соответствуют прошедшему времени с момента посева.

рассада в теплице

А вот баклажаны мне пришлось сеять дважды. И они на данный момент выглядят маленькими. Хотя…

Сейчас рано говорить, что баклажаны не удались. Весь сезон ещё впереди. Часто такое бывает, что рассада в теплице выглядит неважно, но потом растения догоняют и обгоняют остальные культуры.

Потому что маленькие лучше приживаются. Но посмотрим, что тут вперед загадывать.

Арбузы. Рассада в теплице, когда до посадки 2,5 недели.

Обычно арбузы я высаживаю в середине мая. И лучшая рассада к тому моменту та, у которой 1-2 настоящих листочка. Сейчас у меня растет 50 горшочков с арбузами, и у половины уже есть 1 настоящий листик.

Несколько слов про капусту.

Кроме всего прочего, я на этот раз посеяла пораньше два сорта капусты на рассаду. И они тоже неплохо растут. Но я планирую посеять и другие сорта, а также свеклу. Но про это напишу чуть позднее.

И немного экзотических особенностей этого сезона.

Помимо привычной, у меня есть редкая рассада в теплице. Знаете, как говорят в цирке перед выступлением редкого заезжего артиста: «Только в этом сезоне! Проездом из Монте-Карло в Бухтеевку! Спешите видеть! Редкий номер!»

Так вот, у меня на этот раз много цветов, кукуруза и орехи арахис.

Ну про цветы нужно будет написать отдельно. А вот кукуруза выглядит так (это один из ящиков, а всего их таких 4):

рассада в теплице

И напоследок фото арахиса. Хотя я несколько раз пробовала в этом году сеять орехи, но они все не прорастали никак. И про это была отдельная статья: «Почему орехи арахиса не хотят прорастать?».

Но все-таки 4 горшочка, где орехи проросли и вот такая рассада в теплице:

рассада в теплице

Ой, забыла написать про огурцы! Они тоже есть разумеется. Ну значит придется про них написать отдельно. Не пропустите!

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.