Меню Закрыть

Что за куб из бетона (с окнами, без дверей) в городском парке?

куб из бетонаБетонный куб размером примерно в 1,5 метра.

Несколько лет назад, в 2019-м я шутила про этот куб из бетона. И не одна, а вместе с вами. Но мы порой сами не понимаем своего счастья. И прежде всего не понимаем, что наше незнание того, для чего служат подобные объекты — это признак спокойной жизни.

Но как в той нашей знаменитой поговорке: «Меньше знаешь — крепче спишь». Я не знала для чего установлен куб из бетона.

Прежде всего, недавно я тоже не знала, что за странный куб из бетона, без дверей, но с парой небольших окошек установлен посреди городского парка в самом центре города.
А была у меня версия, что это бомбоубежище, но смутило отсутствие дверей (двери). Или хотя бы какого-нибудь входа.
Также смутило, что этот бетонный куб стоит на ровной площадке в парке и довольно далеко от всех домов. И тогда я решила написать про это статью с вопросом, в надежде, что читатели смогут ответить.
Это преимущество современной сети Интернет, что здесь могут встретиться специалисты во всех сферах жизни.
Все здания находятся от парка далеко и отделены дорогой и дорожками.
И вы удивитесь, но на простенькую статью люди написали больше 100 комментариев. А некоторые просто шутили, что это мол такой «портал» в другое измерение. Или «черная дыра» с переходом в другую Галактику.
куб из бетонаКто-то пошутил, что тут прячется дворник во время внезапного дождя.

Но потом начались и очень серьезные комментарии. Вот один из первых.

Александр: «Это аварийный выход из бомбоубежища, находящегося под зданием. И если в результате взрыва (ядерного) здание будет разрушено и основной выход засыпан, то можно через штольню воспользоваться этим выходом и спастись.
Строились в основном в 50-х годах, когда ядерная война с США казалась реальностью. И очень хочется, чтоб моя военная специализация химик-дозиметрист мне никогда не пригодилась…»
куб из бетонаТакой безобидный куб из бетона оказался связан с подготовкой в прежние времена к страшной беде.
Конечно, я не стану здесь приводить остальные версии назначения этого сооружения (а есть и другие серьезные варианты и их много). Но только скажу, что меня эта тема заставила поискать бомбоубежища в нашем небольшом городе.

И вот в каком состоянии я отыскала несколько. Бомбоубежища.

Все находится в заброшенном и разрушенном состоянии.
Но муж сказал, что видел в детстве что-то похожее в районе железнодорожного вокзала. И мы с ним туда съездили и нашли несколько заброшенных объектов.
Но сказать, что все давно запущено и никем не содержится… Это ничего не сказать.
Что это за сооружение тоже непонятно.
И забавная мысль пришла мне в голову, что у нас в городе (обычный город, 200 км от Москвы) можно было бы снимать новые серии из фильма «Сталкер».
Но знаете, время и пространство — вот две глобальных единицы измерения. Так вот. Здесь время меняло пространство по своим законам.
Я потрогала сырой бетон, покрытый зеленым мхом… А также попыталась представить себе тех людей, которые это строили… О чем они думали?
И хорошо, что мы забыли про возможную беду… Ведь хорошо? Как Вы, уважаемые, считаете? Не нужно нам заново строить куб из бетона или ремонтировать старые?
Вот так новые поколения забывают свое плохое прошлое.
В заключение, я желаю Вам мирного неба и никогда не знать беды. Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты. Ещё: «Что за загадочное сооружение из бетона (с окнами, но без дверей) в городском парке?»

© 2019 — 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.