Меню Закрыть

Теория что растения нас слышат дополнена: они ещё и сигналы издают! Как «сигналят» живые елки на Новый год

растения нас слышат

Я помню два снимка из садово-огородного журнала. На одном был простой цветок, а на другом — цветок с отрезанным наполовину листком.

Но этот отрезанный листок (в определенном спектре ультразвуковых волн) продолжал светиться в своей отрезанной части. Через некоторое время (так было сказано) это свечение пропадало…

Извините, но я попробовала при помощи графического редактора повторить те два снимка. И на верхнем фото в статье Вы можете видеть то, что у меня получилось. Потому что от старый журнал я потеряла.

Но извиняюсь я вовсе не потому, что не верю в эту теорию, что растения нас слышат и вообще там много неизведанного. Также не хочу Вас убедить, что при желании можно изобразить любую теорию. Нет. (Хотя можно).

растения нас слышатТакие елочки (кипарисовик) —живой товар в продуктовом магазине.

В том-то и дело, что я верю, что растения нас слышат. Я сама обожаю растения и цветы, разговариваю с ними, как с живыми…

Но меня кое-что смущает…

Ведь прошло несколько десятков лет, а теория по-прежнему все еще не оформлена как-то, скажем так «основательно», а остается на уровне «ученые провели исследования»… (Как «одна бабушка сказала»). Это так Теория Большого Взрыва — она будет вечно оставаться теорией без достаточных доказательств.

По своей сути мы (люди) остались все теме же доверчивыми и верящими во всякие невероятные чудеса.

Растения нас слышат, но не могут ничего сказать. Нравятся ли елочке, что её залили лаком и блестками?

Вот сейчас идет подготовка к Новому году… Все для себя принимают решение: ставить живую елочку или пластиковую? Или купить маленькую в горшочке.

Это давно вопрос бизнеса, потому что продаются и искусственные и выращенные на продажу к Новому году елки. Их растят в специальных питомниках, и срубают перед продажей.

И за период Новогодних праздников эти фирмы зарабатывают так, что потом хватает на отличную жизнь на весь год. Идет борьба и конкуренция между производителями живых и пластиковых новогодних елок.

растения нас слышатА в борьбе за покупателя все средства (и все старые теории) хороши.

Я не утверждаю, но возможно поэтому недавно по одному из главных каналов вновь была озвучена известная теория, что растения нас слышат. Что нельзя мол использовать живые срезанные елки, потому что они — реально «живые».

Теперь не только елку, но и сосну можно купить в продуктовом магазине. Как и многие другие небольшие хвойные растения.

Ведущий сказал, что провели исследования (видимо очередные), и доказали, что не только растения нас слышат, но ещё и издают сигналы.

Как вам такое, господа присяжные заседатели?!

Некие ученые (как всегда без фамилий, но непременно очень авторитетные) устанавливали аппаратуру и микрофоны на расстоянии 3-4 см от растений.

Затем отрезали (цитата) «листики и нежные стебельки, лишали водной пайки» — и следили за результатами. Звучит очень  жестоко, в таком контексте, согласитесь?

И вот так-то выяснилось, что если надрезать стебель у помидоров, то в течении часа этот помидорный куст издает 25 (!) ультразвуковых сигналов в диапазоне 220 кГц.

растения нас слышат

Замечу на полях рассказа, что мне странно участие в этом эксперименте помидоров. Поскольку сейчас зима, а помидоры — культура летняя. А вторая странность, что про это нам поведали накануне Нового года — аккурат перед покупками новогодних елок.

Но продолжу.

Итак, аппаратура уловила 25 ультразвуковых сигналов. Причем, исследователи (те самые «ученые») считают, что это сигналы «боли» и «крики о помощи»… Потому что в обычном состоянии они издают всего 1 сигнал в час.

О как! Оказывается, что растения издают сигналы при любых условиях, но при стрессе — чаще.

Ребятушки! Я не хочу критиковать и сомневаться в объективности ведущего. И я уверена, что и помидоры, и табак проверялись на способность «подавать сигналы». (Повторюсь, что я о таких исследованиях читала еще 30 лет назад).

Но уж больно теория выгодно сегодня звучит для производителей искусственных Новогодних елок. (И замечу в скобках, что интерес к искусственным елкам неуклонно падает).

растения нас слышат

Если эти елки не продадут — то они засохнут, ведь в магазине их никто не поливает достаточно.

Ставьте, пожалуйста, лайк и подписывайтесь. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен.

Ещё: «Продавец: «Спрос вырос, и хороших семян на всех не хватает», и ещё: «Как рисовать на планшете: урок 1 (Программа, цвет и фон)».

© 2019 — 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.