Меню Закрыть

Главная проблема выращивания японского клёна в нашей средней полосе (с чем я столкнулась)

Я так привыкла к этому клёну, что порой мне кажется будто бы он все время рос на этом самом месте. Но это не так. Сначала я здесь сажала розу плетистую, которую привязывала к столбу, который был вкопан посередине этой крошечной круглой клумбы. Клен с малиновыми резными листьями у меня появился летом 2008 года. Я его купила уже с раскрытыми листьями в горшочке за 1900 рублей. Сразу поясню, что теперь мне такие затраты не по карману:)) Но был такой период, когда я неплохо зарабатывала. И старалась купить не новую сумочку или туфли, а именно красивый цветок. Но это я так сказала, к слову. Чтобы меня не стали упрекать в слишком больших тратах на растения:)) Но я благодарна тому времени (времени под солнцем), потому что у меня с тех прекрасных пор сохранилось большое количество редких и красивых цветов. Итак.  купила в 2008 году, но первые два фото — это уже 2015 год. Вы меня спросите :»Автор, почему Вы сразу перескочили с момента покупки на 7 лет вперед?». Отвечу. Да посмотрите сами на эти верхние фото. Именно в 2015-м году я впервые осознала главную проблему, которая может подстерегать японские клены в нашем сложном, непредсказуемом климате. Видите, там у клена толстые стволы, которые замотаны белым упругим скотчем для подвязки растений и прививок? А это потому, что все стволы зимой раскололись вдоль и поперек. И я даже думала, что стволы не срастутся и придется их полностью вырезать, чтобы пошла новая поросль от корня. Это частично и случилось позднее. А тогда стволы разломило зимой от тяжелых снежных сугробов. В суровые холодные зимы, у клена обмерзали кончики веток. Особенно те, которые еще не обросли корой хорошенько за прошлый сезон. Но разломы стволов помогли мне осознать главную проблему — не нужно больше укрывать клен.
Дело в том, что ветки невозможно связать. И если пытаться надеть на куст чехол или соорудить укрытие из лутрасила или мешковины, то потом снег ложится сверху, как на крышу… И под тяжестью ветки ломает. это фото сделано весной 2020 года А вот если не укрывать (а листья опадают осенью), то снег заполняет все пространство между ветками постепенно. И таких разломов нет. Если же Вам интересны подробности первых лет жизни моего клена ( а ему уже 12 лет), то про это я написала отдельную статью, ссылка здесь.
В заключение предлагаю Вам подписаться (бесплатно) на мой сайт. И поставить лайк, если было интересно читать. Заранее спасибо. Желаю Вам добра, здоровья и красоты цветов. Источник.

© 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.