Меню Закрыть

Лучшая подкормка для огорода — настой жгучей крапивы. Как его приготовить и использовать

У нас на улице много лет назад жил Степаныч. И он удивлял тогда всю округу, потому что каждое утро на тачке привозил с пустыря несколько мешков, набитых крапивой. Всем, кто спрашивал он спокойно говорил: «Поднимаю плодородие земли».

Он рыл канавку, укладывал туда крапиву, и засыпал сверху землей, так выкапывая новую канавку. То есть он поднимал так землю постепенно. Есть такие упрямые и увлеченные одной задачей люди. Так от метр за метром наполнял органикой свой участок.

И все, кто его утром встречали — понимали, что опять Степаныч едет за крапивой. Потом стали даже шутить: «Ты так нам всю крапиву изведешь:))». И ведь не шутили, потому что многие и тогда использовали крапиву для летней подкормки огорода.

Я не знаю, кто первый это заметил, но там где растет крапива — всегда очень плодородная почва. Очень. Я и сама сравнивала много раз. Наблюдала весной, пока крапива еще не выросла заново от своих корней, и еще не взошли свежие семена этого огородного сорняка.

И точно знаю, что почва в таких «крапивных» местах (скажем так:)) намного темнее. Она рассыпчатая и ощутимо «добрее» (от слова «удобрение»). Ведь крапива — это и витамины, из нее весной делают салаты.

Всегда нужно брать то, что есть под рукой и в большом количестве… И бесплатно к тому же:))

Я не беру крапиву с семенами. А только молодые побеги или нижнюю часть растений.

Наполняю полностью ведро крапивой и заливаю водой. Сверху накрываю крышкой или завязываю пакетом. На солнце — уже через сутки крапива начинает «бродить».

Честно скажу, что пахнет — как свежий навоз. Поэтому лучше такое ведро поставить где-то в сторонке.

Еще нужно помнить, что крапива — растение жгучее. Если работать без перчаток, то кожа рук покроется волдырями и придется долго лечить неприятные последствия.

Но это только взрослые растения. Совсем маленькие побеги — можно брать рукой, но и пользы от них меньше.

Затем настой крапивы можно процедить, и добавлять по ковшику (1 литр) на ведро (10 литров) воды. Но пропорции приблизительные — нет тут строгой дозировки. Если растения ослабленные — то можно наливать и по два ковшика.

Я написала «можно процедить», потому что я обычно просто беру из ведра жидкость, а потом еще доливаю воды.

Просто нужно понимать, что в ведре — концентрат, который нужно развести в несколько раз.

В заключение скажу, что если случайно с крапивой попадется и другая трава (или если нет крапивы) — то это совсем не страшно. Во всех травах есть полезные вещества. Просто они там в разных пропорциях.

Если интересно, прошу поставить лайк — расскажу еще про одуванчики. Там немного другой способ применения с пользой для огорода.

Все статьи канала здесь. Желаю Вам добра и отличного урожая.

© 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.