Меню Закрыть

Малину с плодоножкой: оказывается, ягоды нужно срезать ножницами

малину с плодоножкой

Малину с плодоножкой собирать?! Опять пришлось ругаться с телевизором. Понимаю, что более глупого занятия себе трудно представить, потому что со стороны смотрится странно. Но меня возмутила очередная глупость, заявленная с главного канала.

Послушайте! У них там что совсем не осталось никого, кто вырос на земле? Вопрос риторический, но даже муж мой сегодня возмутился сюжету про малину.

Для кого-то и малина — редкая ягода.

Молодая девушка-ведущая отправилась в питомник, где собирала малину. А Руководитель этого питомника ей любезно объяснял и рассказывал все тонкости этого процесса.

Я, конечно, понимаю, что руководителю в современном мире совершенно не нужно быть специалистом. В данном случае, он не должен быть агрономом, но хотя бы перед приездом съемочной группы он был должен изучить, так сказать, мат.часть?!

Представьте себе, он ей сказал, что малину нужно собирать при помощи ножниц(!). Показал, как нужно обрезать ягоды с черешками. То есть — малина с плодоножками. Спрашивается: «Зачем и кто такую „хитрую“ штуку придумал?»

малину с плодоножкой

Ну сказал бы хотя бы, что так можно продать малину дороже. Что малина с плодоножками весит больше или мнется меньше. Глупость, но хоть как-то его еще можно было бы понять.

Малину с плодоножкой — так собирают только для продажи небольшими ёмкостями.

Вот сказал бы он что так делается для красоты, увеличения веса, длительности хранения, чтобы меньше мялась… Назвал бы любую понятную причину.

Но… Но то, что он сказал — меня повергло буквально в какой-то шок. Я ведь привыкла всю жизнь собирать малину чистенько. Подвязываю баночку на пояс, чтобы руки были свободны, и собираю.

малину с плодоножкой

Ведущая тоже удивилась, попробовала срезать ножницами. Сказала на камеру, что это очень медленно получается и непривычно.

Так вот, главное. Этот Руководитель Питомника (не знаю, как его назвать) заявил на голубом глазу: «Нельзя оставлять на кустах плодоножку, ее нужно отрезать вместе с ягодой. Потому что так порезы будут меньше и растения будут лучше развиваться».

Никогда бы не поверила, если бы не услышала своими ушами. Так вот оказывается, в чем тут дело! Это нужно для тех кустов, с которых собрана малина, чтобы они (внимание) лучше развивались и не страдали от порезов.

Я спросила у телевизора: «От каких порезов страдает малина, если её собрали без плодоножки?» Телевизор не ответил…

малину с плодоножкой

Почему не нужно отрезать малину с плодоножкой.

Во-первых. Не получится отрезать спелую малину вместе с плодоножкой. Только незрелую. Потому что малина сама отваливается прямо в руки, стоит лишь чуть ее тронуть.

Я даже взяла ножницы и пошла в огород пробовать. Чтобы сделать парочку фотографий. Нашла несколько ягод.

Во-вторых: Каждый огородник знает, что малина может и сама осыпаться. Если ее вовремя не собрать, то природой так заложено, что она опадает без (подчеркну это — без) плодоножки.

В-третьих: самое главное, что непонятно зачем Большой Начальник собирается развивать (его слово) оставшиеся после сбора ветки малины? Ведь малина имеет двухлетний цикл развития.

И все побеги, на которых в этом сезоне были ягоды, просто обрезают осенью под корень? Что он там собрался «развивать»?

Вот так остается малина после обрезки. Тут нет старых побегов с теми самыми «порезами»:

Может быть Руководитель перепутал малину с клубникой?

Так что за ерунда? Может Руководитель перепутал малину с клубникой? (Замечу в скобках, что малина там была самая обыкновенная. И даже мелковата на мой взгляд).

И ведь не шутка, не первое апреля. Просто питомник, просто Начальник, просто доверчивая молоденькая девушка ведущая, которая сняла сюжет на полном серьезе.

И добавлю очень правильный вопрос от моей подписчицы.

Инна: Возник простой вопрос: «Сколько времени и терпения нужно, чтобы сначала насобирать ведро малины с плодоножкой. Затем ее перебрать для консервирования или замораживания?  Каждую ягодку заново. Чем дальше в лес, тем…»

Я продолжу поговорку, которую не закончила Инна: Чем дальше в лес, тем толще партизаны (зачеркнуто) Руководители».

Мдааа… Нет больше слов.

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты. Еще по теме: «Малина синяя: А еще фиолетовая, зеленая. Такую увидела в первый раз».

© 2020 — 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

2 комментария

  1. svetlanats19

    Про меньше порезов и лучшее развитие растений — просто шедевр! Интересно чтобы он ответил на ваше «в третьих»? Он хоть бы понял, что вы сказали бы ему будь вы там? Начальник есть начальник: главное поучать, а знать не обязательно. Вот нормальные огородники посмеялись над ним! Анекдот, да и только!
    Спасибо, повеселили! А вообще, грустно, конечно, что есть такие начальники и глупенькие ведущие.

  2. Уведомление:Хитроумный дачник: «ОДИНАКОВЫЙ вкус помидоров! У всех!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.