Меню Закрыть

Как избавиться от пней при помощи соли

На этом месте, где сидит кот Васька, прежде был огромный пень от липы. А само дерево было высотой с многоэтажный дом. Когда мы купили этот участок, то сначала хотели сохранить дерево, но потом оказалось, что с ним много проблем.

Ветки задевали линии электросетей, а те искрили во время ветра и дождя. С дерева насыпалось много листьев на крышу дома и по всему участку. Семена липы имели свойство всходить в самых неподходящих местах.

Словом, мы решили ее спилить и вызвали специалистов. Пока они работали, сосед подошел с просьбой отдать ему липу. Ствол — для обшивки бани, а ветки для отопления. (Это я просто к слову, чтобы рассказать, что и спиленному дереву можно найти применение).

Кроме липы мы тогда же спилили много яблонь, которые слишком были старыми, больными и затеняли участок.  На этом месте посадили разные цветы, вот например тут посажена роза (видите пень?):

Одним словом, осталось много пней. Часть из них мы решили оставить для украшения, а часть попросту нам мешала.

Поэтому я стала их регулярно посыпать обычной каменной солью два раза в год : весной и летом. И пни стали быстро разрушаться.

Вообще-то тему удаления пней при помощи соли я затрагивала еще два года назад. Тогда прочитала «шедевр» одной странной огородницы, где она советовала избавиться от гусениц у капусты при помощи соли.

Вот примерная цитата: » …от гусениц избавить капусту можно… с помощью обыкновенной поваренной соли…надо взять 1кг. йодированной на 1 кг.обычной….полить…посыпать вокруг кустиков… и от слизней помогает….А еще подкормите свои посадки солью …. добавьте 2 столовых ложки керосина….».

Я тогда была наивная. Думала, что напишу сейчас с картинками о том, что солью можно разрушить даже большие пни, и… И люди перестанут давать глупые советы по применению соли (да еще в таких «лошадиных» дозах) на грядках с луком, морковью, капустой…

Время показало, что я жестоко ошибалась. Подобные «советы» продолжаются. Никто не помнит, что есть и «мертвое» море, потому что оно состоит из соли. То есть соль — губительна для всего живого растительного мира.

Я же применила соль только там, где это было оправдано. Посмотрите фотографии, пни в саду, огороде, на клумбах и горках — я оставила. Они и сами постепенно разрушаются.

А солью посыпала только там, где потом просто было посеять газон.

Итак, удалить пень при помощи соли просто. Несколько раз нужно посыпать его солью в большом количестве. Но этот процесс займет все-таки несколько лет.

Если Вам понравилась статья, прошу поставить лайк. А про гусениц почитайте по синей ссылке, если интересно: «Спасайте капусту от гусениц!«.

Подписывайтесь (бесплатно), чтобы читать интересные и полезные статьи каждый день.

Желаю Вам добра, света и красоты цветов мира. Эта и другие НОВЫЕ статьи на «Есть время под солнцем«.

© 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.