Меню Закрыть

Лимон в домашних условиях. Мой вариант лимона, которому уже много лет

На нашей улице в одном доме на окне много лет рос лимон. Самый настоящий. Видимо его хозяева вырастили из косточки много лет назад.

Это было очень давно, я тогда каждый день ходила мимо этого дома в школу. И смотрела на лимон. И я наблюдала за его ростом в течении нескольких лет.

Видела и как он порой засыхал, почти сбрасывая все листья (видимо его долго не поливали). И видела, как на нем появлялись лимоны. Всегда несколько штук. И как ни зрели, становились желтыми.

Интересен был тот экземпляр, что кроме него на подоконнике ничего больше и не было. Потому что он буквально, как в джунглях заплетал все пространство окна.

И как-то однажды его просто не стало. Я тогда подумала, что наверное хозяйке надоело с ним возиться. Хотя это была некая изюминка этого частного дома — свой лимон в комнате.

Поэтому, когда мне подарили коллеги на работе несколько лет назад комнатный лимон… Я призадумалась. Подумала сначала, что он просто не сможет у меня расти.

Или я не смогу ему выделить так много площади, как необходимо для развития нормальных плодов.

Поэтому я сразу решила, что буду его на лето выносить в сад. И обязательно обрезать. А захочет он цвести и давать плоды — это уж… Это уж как он (лимон мой) сам себе решит.

Определила я ему на лето место на ступеньках возле беседки. (Сейчас пишу эту статью, а он там и стоит на своем привычном за много лет месте:)) А осенью приношу его в дом на подоконник.

Уверена, что Вам, уважаемый читатель (читательница) интереснее всего узнать про плоды? Да. Представьте себе, что однажды было сразу 6 лимончиков. Хотя обычно всего 2-4 плода, которые можно снять и съесть:))

Вообще-то мой лимон, как и все цитрусовые мог бы плодоносить постоянно. У него нет смены сезонов или периода покоя. Но плоды образуются на новых побегах, поэтому я его в конце зимы- начале весны всегда обрезаю.

Недавно я его пересадила в горшок побольше и про это есть рассказ отдельно (ссылка в конце).

В заключение, хочу особо отметить, что у своих лимонов очень тоненькая кожица. А лимоном пахнут не только плоды, но и листья тоже. И вообще, это интересный опыт:))

Если Вам понравился мой лимон, поставьте лайк:) Ведь он все чувствует и ему будет приятно:))

И подписывайтесь на мой позитивный блог. Я пишу про сад, огород, цветы. И только свой личный опыт, никогда не переписываю чужое, и всегда с любовью к жизни! Всем желаю добра, здоровья и чаю с лимоном!

Еще по теме: «О том, почему мне срочно пришлось пересадить лимон. И как же красиво я это сделала«.

Все статьи канала / Подписка (бесплатно)

Эта и другие НОВЫЕ статьи на «Есть время под солнцем«.  

© 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.