Меню Закрыть

Как посадить чеснок без «заморочек»: без бороздок и прочей ерунды

Пошагово с фотографиями я покажу как посадить чеснок и продемонстрирую конечный результат.

Дело в том, что меня уже порядком утомили фотографии, где кто-то сажает чеснок в бороздки.

Такое чувство, что огородники все подвержены какому-то наваждению. Или все стремятся посадить чеснок на продажу в неимоверных количествах.

Вот Вы мне скажите: «Зачем делать дренаж, если большинство давно сажает чеснок не на поле, а на высоких грядках?». Правильно, незачем. Однако, по-прежнему звучат советы насыпать в бороздки (будь они неладны) строительный или речной песок. Который якобы помешает зубчикам чеснока гнить.

Есть и еще масса вредных советов, но не стану тратить Ваше время, уважаемые читатели на перечисление этих глупостей. Предлагаю просто посадить чеснок.

Просто, без танцев с бунами, без ненужных осенью подкормок (питательные вещества уже все есть в зубчике чеснока, который успеет укорениться и будет зимовать в земле).

Итак, вот пять шагов, которые покажут как посадить чеснок и подойдут для посадки любого чеснока.

Во-первых. Перекопать грядку и разровнять поверхность граблями.

как посадить чеснок

Во-вторых. Я всегда заранее решаю, сколько чеснока буду сажать. Сегодня речь идет про зимник, это крупный чеснок. Зубчики я отбираю самые хорошие и крупные.

как посадить чеснок

В-третьих. Сразу делаю лунки. Все лунки по всей поверхности грядки. Это очень быстро, потому что земля в данный момент очень рыхлая как пух.

В-четвертых. Можно и вовсе не перекапывать грядку. Чаще всего я так и поступаю, но ведь пишу для всех. Поэтому, сами посмотрите на свою почву.

У меня здесь лежала скошенная с газона трава, поэтому почва мягкая. Можно было даже и лунки не делать, а сразу сажать, вдавливая зубчики чеснока в рыхлый грунт.

как посадить чеснок

В-пятых. Раскладываю чеснок по ямочкам, как показано на фото.

Поскольку, как посадить чеснок — это очень простой процесс, то тут особо и говорить-то не о чем.

Однако, в последнее время появились огородные фейки (вранье), в которых кто-то придумал, что зубчики чеснока нужно как-то ориентировать по сторонам света. Это полная ерунда.

как посадить чеснок

Сначала кто-то решил пошутить, или просто не знал о чем бы еще написать, вот и придумал. Сажаем просто без этих заморочек. Как в руку зубчик взялся, так и сажаем.

В-шестых. Закапываем при помощи граблей.

Ни подкармливать, ни поливать не нужно.

У нас (Тверская область) чеснок на зиму не укрывают, он потому и «зимник», что совершенно не боится морозов и полного промерзания грунта. Но у меня всегда много мульчи из травы. Я ее применяю в основном для улучшения почвы и от сорняков.

Весной эта же трава станет подкормкой, потому что она содержит много азота. Это же органика.

Вот и все, чеснок посажен. Но если Вам нужны подробности, то почитайте еще здесь про этот же самый процесс, но с технической стороны вопроса: 1.«Сажаем чеснок без заморочек», 2.«Сколько нужно сажать чеснока ?», 3.«Про посадку чеснока-зимника по маркеру из яичных лотков».

Желаю Вам отличных урожаев.

© 2020 — 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.