Меню Закрыть

Как правильно выкопать луковицы шпрекелии перед зимним хранением

Уже 11-й год у меня в саду в открытом грунте растет такой редкий цветок — Шпрекелия. В нашей средней полосе многие считают, что такие цветы нужно выращивать в комнатном цветоводстве, а никак не в саду.

Но… Так уж случайно у меня получилось. Я проводила несколько экспериментов с самыми разными домашними цветами. Что-то получилось выращивать в саду, что-то сразу же не удалось. Например, камелия не захотела зимовать в саду даже с укрытием, хотя я пробовала дважды:))

Меня в то время запутали рекомендации по «холодной зимовке». Такие слова употребляли в разного рода цветочных журналах. Писали например так: «Этому цветку нужно обеспечить холодную зимовку». Это меня и сбивало с толку, потому что мы понимали «холод» по разному:))

Эксперты и журнальные советчики считали холодом температуру в 8-10 градусов тепла.

Извините, что я так подробно про низкие температуры. Дело в том, что со шпрекелией я тоже пыталась этот эксперимент проводить.

Ведь огромное количество луковичных цветов могут прекрасно зимовать в почве. И мне казалось, что шпрекелия ничем не хуже, но ошибалась.

Но за летний сезон, пока шпрекелия сидит в саду, она у меня отлично себя чувствует и быстро разрастается, увеличивая количество луковиц. С одной луковицы в 2009 году, через 10 лет у меня их стало очень много.

Так что не жалко было попробовать. И однажды оставила часть луковиц в земле. Но весной оказалось, что они полностью раскисли и сгнили. Поэтому больше я не рискую.

в 2018-м уже было три ящика луковиц и весной пришлось часть из них сажать на грядке

И теперь я уже сажаю луковицы в трех местах. В этом 2020 году мне пришлось их сложить не в ящики, а в одно большое строительное корыто из темного пластика.

Итак, как правильно выкопать.

Сначала нужно дождаться небольших холодов, когда листья у шпрекелии станут наполовину желтыми или даже бурыми.

Потом обрезать листья, оставляя небольшой хвостик, примерно 10 см, вот так:

Почва у меня рыхлая, поэтому она не сильно прилипает к луковицам. Достаточно подцепить лопатой — и шпрекелия легко выкапывается.

Этот ящик на хранение я поставлю в кладовку, только сверху прикрою плотной бумагой или газетой. А через месяц проверю, потому что у ящиков есть дырочки со всех сторон, а в этом корыте их нет.

Ну что же… Зато все в одном месте. Будем с котом Васькой следить за луковицами вместе:))

Еще осталось сказать, что о том, как выкапывать шпрекелию я вчера сняла небольшое видео. Смонтирую и опубликую, потому что там нагляднее все видно:))

Прошу поставить лайк, напоминаю, что подписаться на мой канал можно совершенно бесплатно. И тогда Вы сможете читать и не пропускать все новые интересные и полезные статьи.

Желаю Вам добра и красоты шпрекелии и других редких цветов. Подробнее про этот цветок: «Азбука цветов  (Шпрекелия)«. источник

© 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.