Меню Закрыть

Обнаружена проблема с заблокированными читателями на Дзене

Теперь читатель видит, что он заблокирован

С недавнего времени у читателей появилась возможность написать личное сообщение автору через мессенджер. Это можно сделать через значок «самолетик», который размещен и на главной странице канала, и под каждым комментарием в любой статье.

И вот этой функцией стали пользоваться заблокированные читатели, которые не могут написать комментарий.

Получила неприятное письмо в мессенджере

Один мой подписчик мне про это написал вот так:

«Здравствуйте, более или менее уважаемый автор. Сегодня обнаружил, что мне ограничена возможность комментировать статьи блога, который Вы ведете и на который я подписался.

Не скажу, что я в диком восторге от Вас, как от человека (что понял, читая Ваши же комментарии и отдельные статьи), но ряд статей для меня интересен, потому то я и оставил себя в подписчиках Вашего блога. Тем не менее, не припомню, чтобы в своих комментариях (которые были, как из разряда «ласкающих Ваш слух и тешащих самолюбие, так и содержащие критику Вас и Ваши тексты) было откровенное хамство или что то, заставившее Вас, образно говоря, отправить меня в бан.

Собственно, мой вопрос-почему я удостоился подобной «чести»? Если Вам по душе только лесть и похвала -это одно, если сделали это, руководствуясь сиеминутными эмоциями-это другое.

Искренне надеюсь получить от Вас ответ (правда, это не монетизируется ни коим образом).»

Мой первый ответ читателю:

Привет. У меня очень много комментариев, и я вас конкретно не помню. Ни хвалы, ни критику от вас припомнить не могу , уж извините.

Заблокировать читателя могу не только я, но и площадка. То есть модераторы, без спроса у автора. И часто пропадают совершенно хорошие комментарии, которые вообще никому не мешали.

Вчера у нас в чате авторов нирваны один автор выложил скрин со своей собственной статьи, где ему «Автор» ( то есть он сам себе якобы) ограничил доступ к комментариям. Вот так:

Выглядит словно автор заблокировал сам себя
Выглядит словно автор заблокировал сам себя

Короче, я блокирую только хамство и мат. Еще если слишком ругают страну или других читателей. Подскажите, на какой статье Вы в последний раз писали комментарии на моем канале и я посмотрю, что там и как.

Читатель стал искать последнюю статью, которую он комментировал на моем канале

Читатель: Если честно, я и не помню, когда и какую Вашу статью я комментировал последней… То, что больше месяца назад это было, это точно)

Автор: Нужен любой ваш комментарий в моей любой статье. Оттуда есть возможность разблокировки.

Читатель: помню, что я комментировал статью про вандализм на кладбище, где туи были, вроде..

Автор: Но я не помню чтобы вас блокировала. Про украденные туи? Это же старая статья, сейчас там Вас поищу.

(*Ремарка — удивительно, что читатель заблокирован тот, который давно ничего не писал на канале. В статье про туи я его комментариев не нашла, потому что, как оказалось дальше — автор не видит комментарии некоторых читателей).

Поискала, но не нашла комментариев этого читателя на статье про туи

Автор: Привет. Ничего не понимаю. На статье про туи нет ваших комментариев. Видимо их тоже удалили. Чтобы разблокировать мне нужно как-то найти хоть одну вашу запись.

Посмотрите в своем профиле (он открывается, если нажать на вашу аватарку). Там есть раздел «Активность» — где все ваши комментарии на всех статьях площадки.

(*Ремарка: как потом оказалось, читатель никогда прежде не смотрел свой профиль и даже не знал, как это делать. Этот момент важный и рекомендую запомнить его)

Автор: А вообще какой-то непонятный глюк с этими оповещениями о том, что автор кого-то заблокировал. Нашла еще несколько удаленных пользователей, причем с очень хорошими комментариями. Заблокированы. Я этого точно не делала. Ну или у меня маразм:))

Читатель нашел мою статью со своим комментарием и прислал мне ссылку

Читатель прислал мне ссылку на эту статью
Читатель прислал мне ссылку на эту статью

Какой-то негодяй залез к нам через забор… | Яндекс Дзен

Читатель: в этой статье нашел свой такой комментарий:

«Во-первых, наивно было уповать на недорогие камеры с низким разрешением, это, как табличка на заборе «Осторожно, злая собака» при отсутствии таковой в принципе, т.е. — исключительно для своего самоуспокоения). Во-вторых, немного позанудствую))) «не приятен» (это я про факт) пишется слитно…»

Читатель нашел свой комментарий под одной из моих статей и я пошла его (комментарий) искать. Не нашла

Автор: Все пересмотрела, но вас нет. И нет этого комментария. Вижу 88 комментариев под этой статьей, а Вы сколько?

Записала для вас маленькое видео о том, как я ищу ваш комментарий:

Читатель: А я вижу 89 комментариев, видимо, как раз мой то и составляет разницу.

Автор: Вы видео посмотрели?

Читатель: Да, только что. Сделал скрины:

На скринах читателя видно, что комментариев там 89, а не 88, как видит автор
На скринах читателя видно, что комментариев там 89, а не 88, как видит автор

Автор: Я вам верю и без скринов. Я только ума не приложу, что делать. Это вы — такой активный и не поленились написать. А сколько таких возможно еще читателей? Они в недоумении, что я их заблокировала и написать ничего не могут.

И хорошие комментарии пропали. У меня есть версия, что так работают толокеры, которые проверяют комментарии. Может им платят сдельно и они выискивают малейшую причину для блокировки. А может толокером устроился работать какой-нибудь другой автор и так «подшучивает». Гадать бессмысленно.

Если Вам удобно, то войдите в свой профиль и скопируйте его адрес в адресной строке. Пришлите мне. Я его отправлю в тп. Попрошу разблокировать и пояснить, за что и кто заблокировал.

Если техподдержка не сможет разблокировать, то пусть хоть объяснят, с чем такое связано.

Читатель мне прислал ссылку на свой профиль

Автор: Сейчас напишу в тп. Потом скажу, что они ответят. Спасибо, что помогаете разобраться.

Читатель: Не за что)) Просто у меня не так много подписок, и несмотря на то, что не все Ваши статьи находят у меня понимание (хотя больше тех, которые я действительно читаю с интересом, познавая для себя что-то новое), мне стало действительно интересно, неужели взрослый и серьезный человек может обидеться на критику и забанить? Оказалось, что обнаружилась проблема, о которой никто и не подозревал…

Я, к сожалению, сейчас вообще редко стал читать на Дзене (по причине, что мой ноутбук внезапно и скоропостижно умер, а с телефона читать очень неудобно)…И обнаружил «поражение в правах» вообще совершенно случайно.

Написала о проблеме в тп, отправила им ссылку на профиль читателя

Автор: Ясно. Написала им письмо и отправила ваш профиль (адрес). Профиль кстати у вас закрытый. Вчера одна читательница написала, что не закрывала ничего, даже не понимает, как это сделать. Возможно, что проблемы с профилями только блокировками не ограничиваются.

Ответ может прийти только завтра, рабочий день у тп закончился.

Читатель: Я тоже даже не знаю, как открывать или закрывать профиль))) Если честно, то и комментарии свои я только благодаря Вашей подсказке нашел, как посмотреть)

***************************

Промежуточный итог.

Ответ от тп пришел, но менеджер просить описать проблему и советует найти комментарий читателя и его там разблокировать. Поскольку я не вижу комментариев читателя, хотя пробовала их найти на двух статьях, то эту статью и я написала с целью решить проблему.

Продолжение следует…

© 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

30 комментариев

  1. валерий

    меняя вооще как подписчика и читателя вдруг в одночасье заблокировали все, от слова ВСЕ авторы публикаций и я теперь не могу ничего комментировать … но так ведь не бывает же, что делать?

    • Андрей

      Да меня тоже вдруг заблокировали как читателя. Хотя всегда пишу, крайне тактично.
      Удивительно, что откровенных хамов и матершинеиков не блокируют.
      Так же не блокируют тех, кто пишет статьи и комментарии, оскорбляющие чувства верующих, ругают правительство РФ, осуждают СВО… На все это даже статьи Конституции есть. Но у Дзена свои законы, видимо.
      Мои жалобы, написанные ранее на некоторых комментаторов, ушли в небытие.

  2. Андрей

    Да, и с Т П на дзене разговаривать как со стеной. Тупые отсылки к правилам. Ни какой конкретики. Так и не понятна блокировка возможности комментариев. Вроде как массовые рассылки. Но если по одной и той же теме высказались несколько авторов статей, то почему комментарий должен быть разным.
    Искать оскорбление же в басне или саркастическом стихе тем более глупо. И, без участия человека в данном случае не обойтись. Это человек настраивает алгоритм программы или делает вручную. Таким образом, «дело было не в бобине, раздолбай сидел в кабине…». Малообразованные работники дзен, проще говоря безграмотные и отключают комментарии по одному им известному принципу — пол-потолок-палец…

  3. Александр

    Вот и у меня, с неделю примерно, появилось: Доступ к комментариям ограничен. Под любой статьей! Кроме того, если захожу на яндекс с виндового компа, с яндекс браузером, просит всегда подтвердить что я не робот. А с позавчерашнего дня, еще и всякое дерьмо писать надо, типа «нашумевшие штаны». С макбука пока такого нет, но думаю они и туда доберутся. Придется с яндексом прощаться и пользоваться чем-то другим, может даже гуглом. А, заблокировали в яндекс диске, возможность использования файлов более 1 гига, пока не оформлю подписку. А я не хочу подписку!

    • Елена Соловьева

      Александр, сейчас так бывает, если несколько одинаковых комментариев написать под разными статьями. Иногда система это понимает как спам. В любом случае, нужно писать в техподдержку.

    • Елена Соловьева

      Кстати сказать, в Яндекс. Диске и у меня так же. Почти перестала им пользоваться, тоже не хочу подписку.

  4. валерий

    недавно написал что блокируют, как читателя, на два дня разрешили, а сейчас — опять ограничили… чё о чем? начинаю относиться к дзену как распространителю лживой информации… и недобросовестным модераторам — укроподобным нацикам!!!!

  5. Артём Васильев

    ЯНДЕКС Дзен чаще всего блокирует безвозвратно тех, кто высказывает МЫСЛИ по РАЗУМНОМУ ОБУСТРОЙСТВУ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА, указывая на РЕАЛЬНЫЕ ПРИЧИНЫ и СУТЬ происходящего… Но, как и в любом обществе, как известно с древнейших времён, всего 2-3% «думают», ещё 2-3% «думают, что думают», а остальные 94-96% — «не думают»… При людоедском по СУТИ власти капитала во всех структурах прочно «окапываются» прислужники и обслуга античеловечекского строя — малограмотные и малообразованные «Иксперты» с эффектом Даннинга-Крюгера, блокирующие любую РАЗУМНУЮ МЫСЛЬ в угоду своему агрессивному невежеству в Познаниях…

  6. Виктор Боровичанин

    Если меня не разблокируют пожалуюсь в Роскомнадзор и других призову

  7. Геннадий Максимович Даничкин

    Я — Заблокирован для ВСЕХ Комментариев в Дзене НАВЕЧНО уже целый Год!!!!! По непонятной для меня причине! Поэтому! Допускаю, что скоро Наступит БУДУЩЕЕ!!!!!!!!!! Но зато — мне не нужно теперь тратить Своё «ДРАГОЦЕННОЕ» или никчёмное Время на прочтение и просмотры Разной Ерунды на Дзене!!!!! Лежу теперь — ножки в потолок, и ни о чём не размышляю Вовсе, чтобы не утомлять себя и, чтобы голова без толку не болела от пустых занятий в Этом ДЗЕНЕ!!!!! Поеду лучше на своей Машинке — Форд Галактика, для развлечения в Улан-Удэ на прогулку, для разнообразия в Жизни! Спасибо Всем за внимание! — Навеки Ваш, Ген. Макс. Даничкин! 22 августа 2023 год. Иркутск РФ

  8. Кира

    Я тоже офигела. У ряда рассказчиков забанена. За что? Наверно, была не согласна с авторами когда — то.
    Просто читаешь иной раз такие отвратительные комменты, что гадко становится. Ораторы такую грязь и несправедливость выливают на авторов и не забанены.
    Я хожу на Дзен редко. Жалею, что только сейчас, увидев бан, отписываюсь от этих авторов. И убираю лайки.

  9. Yana

    Сообщите причину блокировки абсолютно всех! моих комментов на любом канале Дзен, даже на таких, где я вообще ничего не комментировала, и даже не читала. Очень не красиво с вашей стороны.

  10. Николай

    Некоторые суки блокируют высказывания жителей России. Видимо правда глаза колет. Часто пишу о предателях, жополизах в думе и в правительстве. Ответов естественно нет. Только блокировка.

  11. Александр

    Моё мнение однозначно. Дзен вредоносен. Яндекс из за него тоже стал хуже. Моя дочь уже не пользуется ни дзеном ни яндексом . Что ж придётся перейти в другой поисковик (хотя бы Мазила). Бойкот дзену-самому мерзопакостному сайту в России.

  12. Владимир

    Владимир
    Вот же месяц я не могу комментировать, по всем подпискам сообщение: Доступ к комментариям ограничен. Это сообщение выскочила даже в статьях годичной давности, где были мои комментарии. Я всегда старался соблюдать правило: не навреди.

  13. Марина

    Блокирует возможность оставлять комментарии ДЗЕН, не понятно с чем это связано, но сдается с русофобией, судя по заблокированным русским и открыто голосящим ЦИПСО. Теперь вопрос — на кого работает ДЗЕН , кто за этим стоит и куда идут деньги.

  14. Роман

    Русофобский дЗЕН ограничивает доступ ко всем комментариям. (НЕ получается комментировать с разных телефонов). Началось сие во второй половине 2023 года.
    Сейчас уже 2024 год. Ничего НЕ изменилось. Санкции не работают, кОНТРНАСТУПЫ — тоже. Похоже, англосаксы давят по всякому.

  15. Владимир Колëскин

    У меня такие-же проблемы. Доступ к комментариям ограничен. Высказал своë отношение к Навальному, Шольцу, Меркель, Терезе. Спокойно. Без мата. Результат — доступ к комментариям ограничен. Фашисты.

  16. Сергей

    Недели две назад обнаружил, как и многие добросовестные читатели, что мне заблокировали давать комментарии на ВСЁ!!! Явно заблокировал сам Дзен. Думаю, что сделано это намеренно, видимо в Дзен пришли люди которые хотят поднять волну недовольства среди читателей. Обращаюсь к Дзену У вас ничего не получится, вы только о себе испортите мнение многих тысячей читателей. Одумайтесь!!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.