Меню Закрыть

Портулак ухитрился: цветок прекрасный, а сорняк ужасный

Портулак : цветы или .. овощ?

Наверное многие удивятся, когда узнают, что для кого-то портулак — это такой овощ, то есть съедобное растение, а вовсе не цветок. А также злостный сорняк, от которого все плачут.

Портулак: овощ, про который вы возможно пока не слышали.

Действительно, с детского садика можно назвать овощами только картошку, морковку, огурцы или помидоры… И нам непривычные всякие там каперсы, артишоки. А теперь вот еще и портулак.

Но ведь мир большой. И то, что в Тверской области (и в средней полосе России) кажется невероятным, то норма и обычное дело в Средней Азии, в Закавказье. А портулак там используют в салатах, и люди привыкли к его вкусу.

Когда мы летом с моей соседкой любовались цветущим у меня на клумбе портулаком, она сказала: «Представь, его едят, только там коробочки гораздо крупнее».

Если честно, то я даже семян такого овощного портулака не встречала в продаже, не то что бы представить как-то его вкус.

портулак

Красивый цветок с очень мелкими семенами.

Зато как цветы портулак можно вырастить совершенно легко.

Я только в первый раз несколько лет назад купила семена этой смеси. А потом только собирала свои. Причем в один год я собрала их так много (в 2012 году), что мне их теперь хватит очень надолго. Лет на 30 точно.

портулак

Все фото, которые Вы, уважаемые читатели, можете видеть в этой статье — это я выращивала эти цветочки через рассаду.

В апреле на свободное место в теплице их семена нужно посеять поверхностно. Не присыпать землей совсем.

И уже очень быстро появляются крошечные всходы, которые быстро растут у меня сплошным ковриком. Ничего я не пикирую, и по одному растению не делю. Просто пересаживаю портулак с комом земли на клумбы.

Листочки у портулака мясистые, а цветом они бывают не только зеленые, но и малиновые. Выглядят очень живописно даже до цветения.

портулак

В моей смеси окрасок есть цветы разные: оранжевые, красные, розовые, желтые, малиновые. И все эти цвета представлены несколькими оттенками.

И есть у портулака особенность закрывать цветки перед дождем и в пасмурную погоду. По этой же причине нет смысла сажать их в тени.

Зато на солнечном месте портулак покажет всю свою красоту.

Иногда я читала советы, что нужно сеять цветы на рассаду пораньше в марте. Но я не люблю торопиться. Проще дождаться более светлых дней, тогда всходы меньше болеют и растут быстрее.

Ещё про цветок осталось сказать, что цветение портулака продолжается до самых заморозков. Всем рекомендую этот простенький, но очень приятный цветочек. Но…

портулак

Портулак — жуткий сорняк, который не цветет.

Мне написала Южанка: «Портулак, который употребляют в пищу — это сорняк, замучалась с ним бороться. И не дай Бог вам его размножить! Заполонит всё!»

Это овощной портулак. В пищу употребляют его листья и побеги.

А потом и другой человек прислал отзыв: «Да! Этот, блин, портулак, мать его! У меня его в огороде тонны вырастает, всё лето боремся, и не первый год. Кому надо приезжайте и забирайте, самовывоз с огорода. Замучались полоть его. Плоды просят показать, так там малюсенькие семечки».

Оказалось, что очень многих этот сорняк уже реально достал!

Пишет Милочка: «Застрелиться хочется, когда он разрастается. Все лето, как проклятая его вывожу, но толку ноль. Мне кажется, что его ещё больше становится».

Пишет Ирина: «Присоединяюсь ко всем плюющим на это гадкое растение — портулак овощной. Не знаю откуда этот агрессор появился, но скорость распространения — бешеная. Никогда этой дряни у нас не было в Воронежской области, теперь растет повсеместно. Избавиться от него невозможно. Выщипываю мелким, выдираю когда расползется на 30 см. Бесполезно. А цветочный портулак — да, чудо!»

портулак

Итак, теперь вы знаете больше. Не перепутайте виды этого растения.

Еще: «Как избавиться от комаров при помощи длинного хвоста». Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2020 — 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.