Меню Закрыть

Почему в квитанциях за газ нет поздравлений? Что вместо пожеланий? У них не забалуешь!

Еще год назад заметила отличия квитанций за газ от вех остальных видов коммунальных услуг.

Сразу скажу, что никаких задолженностей у нас нет и не было

Если Вы помните, а старшее поколение помнит обязательно, то раньше не присылали никакие квитанции. Все вели книжки коммунальных платежей. Сами их заполняли, сами платили. Было какое-то доверие к населению.

То есть «по умолчанию» все считались добросовестными плательщиками. Может это в отдельных случаях было не оправдано, но так было.

Что теперь изменилось

Теперь все автоматизировано. Стало на первый взгляд удобнее. Но я заметила интересную особенность квитанций за газ.

Причем, посмотрите на верхнее фото. Так газовики «поздравили» (в кавычках) своих абонентов год назад. Наступал 2020 год и я тогда заранее отплатила газ за декабрь. Но пришла еще одна итоговая квитанция. В которой мне сообщили, что злостным неплательщикам отключают газ.

При моем долге в 3,82 рубля мне тогда кроме квитанции пришла бумага с таким текстом: «Требуем срочно ликвидировать задолженность!». Ну и квитанция новогодняя  тоже говорит сама за себя. Там все «по умолчанию» считаются нарушителями.

А что в этом году?

Ситуация прошлого года мне запомнилась потому, что это происходило на фоне поздравлений от остальных участников коммунального рынка.

И в этом году все повторилось. До смешного. Электрики на квитанциях напечатали новогоднее поздравление такое:

И это при том, что в квитанции есть некоторая сумма к оплате за последний месяц. Однако, праздничное оформление присутствует со всех сторон квитанции:

А вот так в этом году выглядят квитанции за газ:

Имея данные о наличии или отсутствии задолженности, поставщик газа счел уместным всех строго предупредить и напомнить о последствиях неоплаты. Пригрозил судом и рассказал заранее о правах судебных приставов. Как говорится : «Лучше напугать невиновного. У нас — не забалуешь!»

Что мы оплачиваем?

После такого очередного «поздравление» от газовиков, я решила посмотреть остальные квитанции и заметила еще интересные особенности.

Посмотрите сами. Вот например еще электрики, которые предлагают перейти на расчеты в личном кабинете. Они предлагают «производить оплату«. То есть мы платим за услугу :

А вот газовики считают, что мы все заранее что-то должны. Поэтому к слову «оплата» всем добавлено слово «задолженность«, вот так:

То есть речь вроде бы идет про одно и тоже. Но только здесь речь про личный кабинет, и оплата задолженности.

Самый бедный поставщик услуг

Простите, но еще добавлю несколько слов. Есть у нас поставщики коммунальных услуг, у которых нет дорогого оборудования, чтобы печатать качественные квитанции. Часто квитанция — это простой листок бумаги, который вручную (обратите на это внимание) скреплен с двух сторон обычным степлером.

Но даже они напечатали свои поздравления людям с праздником. Вот так в этом году:

Что же касается квитанций на газ, то кроме отсутствия поздравлений, там постоянно строгие напоминания.

Например, о поверке приборов. (Оплачивает поверку разумеется сам абонент). А напоминание приходит всем. У кого есть в том необходимость в поверке, и у кого ее нет.

И никаких вариантов. Не написано: «может привести к увеличению платежей«. Нет. Все написано конкретно: «Приведет к увеличению Ваших платежей«.

Чтобы все задергались и понимали, что тут не шутят.

И последнее. Все заметили, что комиссию за оплату квитанций берут не всегда. Это зависит от поставщика услуг. Кто-то из поставщиков считает, что вознаграждение почте или банку за сбор платежей с населения — это помогает сократить своих же сотрудников, а значит снабжающая организация сама платит комиссию.

Но даже богатые коммунальщики решили, что правильно будет переложить эти траты на абонентов. О чем газовики написали сразу после ввода этих изменений:

Как говорится: «Курочка по зернышку клюет, но всегда сыта бывает». Ребята экономят на печати и рассылке квитанций, но…

А впрочем, все и так всем понятно. Вот такие особенности заметила, рассматривая, как поздравили нас квитанции с Новым годом и Рождеством. Спасибо за внимание. Прошу поставить лайк, чтобы поддержать в ленте тему. Подписывайтесь на мой канал.

Желаю Вам добра и терпения. Эта и ещё статьи про жизнь на «Есть время под солнцем«.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.