Меню Закрыть

Применение гербицидов от сорняков на газоне: аргументы «за» и «против»

Пока слово «гербициды» для большинства начинающих садоводов и огородников новое. А поскольку оно созвучно слову «пестициды», то многие просто не собираются их применять наряду с другими средствами.

А ведь гербициды давно применяются для борьбы с сорняками. И они четко делятся на две группы: общего и избирательного действия.

Гербициды общего действия

Из самых известных можно назвать: «Раундап», «Торнадо», «Агрокиллер», «Граунд» и много других. И они просто полностью уничтожают любую растительность на обработанном участке.

Гербициды избирательного действия

Характеристика этих средств уже понятна из названия. Потому что эти вещества действуют избирательно. Они могут уничтожать, например, только сорняки с широкими листьями, такие как одуванчик или подорожник. Зато растущие рядом узколистные травы не пострадают.

Для усиления положительного эффекта к таким гербицидам часто добавляют удобрения и стимуляторы для узколистных злаков. И тогда газон, который обработан гербицидами избирательного действия — выглядит красивым и ярким в год обработки (спустя определенное время после обработки).

Если честно, то мое мнение, что в этом состоит некоторая маленькая хитрость производителей. Потому что действие приписывается гербицидам, а на самом деле — это эффект от удобрений и стимуляции.

А сами гербициды, повторю это еще раз, всего лишь удаляют нежелательную растительность и сорняки.

Гербициды на газоне

Эти вещества применяют не только на газоне, а и при выращивании клубники, картошки и так далее. Но только в больших хозяйствах. Частный сектор все-таки старается не пользоваться химией без лишней на то необходимости.

Поэтому здесь я буду говорить только о газоне.

Для начала скажу, что я несколько раз использовала гербициды избирательного действия. Перечислю некоторые из них: «Линтур», «Миура», «Лазурит» и другие.

И первое впечатление у меня было весьма положительное. Потому что большинство одуванчиков действительно вскоре пожелтели и пропали. Однако… Однако на следующую весну они снова появились, потому что выросли из семян.

Аргументы «ЗА» применение гербицидов:

  • Быстрое избавление от большого количества сорняков на газоне.
  • Красивый и яркий вид газона после использования.
  • Положительный результат в самых безнадежных случаях (например, если газон засорили такие сорняки, как маргаритки).

Маргаритки, живучка, вероника… Эти сорняки способны из любого газона сделать нечто некрасивое. Хотя это дело вкуса и может быть кому-то понравится.

Но такие агрессивные растение закрывают солнечный свет растущим здесь газонным травам. В итоге газон пропадает. Вот посмотрите на фото:

Выполоть такой газон невозможно. Можно только его заново перекопать и посеять новую траву.

Итак, казалось бы… Казалось бы аргументов в пользу применения гербицидов много. Но не спешите применять, пока не прочитаете о недостатках.

Аргументы «ПРОТИВ» применение гербицидов:

  • На маленьком участке гербициды могут случайно попасть с газона на соседние посадки. Особенно, если участок с уклоном в сторону грядок или картофельной делянки. Вместе с одуванчиками там могут пострадать и культурные растения.
  • На семена сорняков гербициды не действуют, поэтому их придется применять снова и снова. То есть, разовое применение не гарантирует длительного эффекта.
  • Плохо изучен эффект от длительного многолетнего применения на одном месте. Как обычно тут Человек вступает в противодействие с Природой.

Что могу посоветовать на своем опыте

Если Вы столкнулись с тяжелым случаем, с большим количеством сорняков, то для скорости работы можно иногда применять гербициды. Тем более там, где это вполне уместно. Например на кладбище. (Простите, но из песни слов не выкинешь:).

В остальных случаях газон нужно просто почаще косить, весной подкармливать. Про подкормку я писала здесь: «Зачем нужно обязательно подкармливать сад методом „под дождик“?». И еще почитайте: «Сколько раз за сезон нужно косить газон?».

Прошу поставить лайк, подписывайтесь на мой канал и сайт. Эта и ещё статьи про газон на «Есть время под солнцем«.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Колокольчики сорняки: Как от них избавиться?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.