Меню Закрыть

Три способа вырастить глоксинию: клубни, лист, семена. Что проще, быстрее, эффективнее

Сколько одновременно цветочков на одном растении глоксинии.

Не напрасно любители комнатных цветов приметили глоксинию. Она довольно популярна, и редко кто хотя бы разочек ее не пробовал посадить у себя на подоконнике.

И причиной такой популярности служат многочисленные красивые цветы в форме крупных «граммофонов» и очень разного цвета. Одновременно цветков на растении может быть всего 2-3, но может быть и 20 сразу. Тут многое зависит от сорта, ухода и накопленных полезных веществ в клубне.

Само же цветение продолжается с весны и до осени. Зимой цветок уходит в спячку, и ему на это время нужно прохладное и темное место.

Сколько лет цветет один клубень глоксинии.

Поразительно, но всего один клубень может прекрасно расти в течении долгих 10-ти лет и более. Удивительно. Потому что многие комнатные цветы нуждаются в более частом обновлении — либо черенками, либо листьями, как например фиалки (сенполии).

Посадка глоксинии клубнем.

Самый простой и быстрый способ получить у себя дома этот цветок. Каждую весну в цветочных магазинах продаются уже взрослые клубни глоксинии. Они немного приплюснутые, в верхней части — небольшая ямочка. Из этой ямочки и растут побеги.

Недостаток у посадки клубнями всего один — часто встречается пересортица. И картинка на упаковке вовсе не гарантирует, что вырастет точно такой же цветок. Но для новичков, у которых нет никаких глоксиний, клубень — самый простой вариант.

Покупка взрослого цветущего растения.

Пару слов о том, почему в этой статье я не рассматриваю вариант покупки глоксинии уже в цветущем виде. Причина проста — это дорого. Но… Я про это напишу отдельно и очень скоро статью.

Выращивание глоксинии из листа.

Если у знакомых или друзей уже есть этот цветок, то просто вырастить свой экземпляр из листа. Сначала его поставить в воду, а когда появятся корешки — посадить в горшок.

Это, пожалуй, самый эффективный вариант из всех возможных. Потому что листья приживаются на практике почти всегда, а окраска цветов у новых экземпляров всегда повторяет исходный вариант.

Выращивание глоксинии из семян.

Вариант простой, если уметь обращаться и хранить семена. Для этого нужно кисточкой опылить цветочки (перенести пыльцу с других глоксиний), потом оставить коробочки с семенами до созревания.

Семян обычно получается очень много. И из каждого может вырасти новое растение и даже немного другой оттенок цветочков.

Тут все зависит от того, какие растения дали семена. Выращивание из семян — самый интересный способ, но и самый долгий и трудоемкий. Потому что с момента посева должно будет пройти немного больше времени, чем при выращивании из клубня или листа. Однако…

Однако, часть растений из семян посеянных рано весной, могут зацвести уже к концу первой же осени. На второй год обычно уже расцветают все.

При выращивании из семян к концу первого сезона образуется очень маленький клубень (чуть больше горошины). И такие растения покажут себя во всей красе только на третий и последующие годы.

Еще по теме: «В окно случайно прилетела муха и Глоксиния завязала семена, что будем делать дальше?». Прошу поставить лайк, подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра и красоты цветов. Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем».

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.