Меню Закрыть

Несколько версий появления большого количества бархатцев на чужой клумбе. И жаль, что не удалось собрать семена

Помните, как много лет назад мы все впервые посмотрели мультик «Утиные истории»? Там самый богатый селезень Скрудж Макдак купался в своих богатствах — в прямом смысле слова он «нырял» в море из золотых монет, которые у него россыпями хранились в огромном хранилище.

И вот представьте себе, что такое же чувство удовольствия у меня было, когда я обнаружила «море» цветущих бархатцев.

Передать разнообразие цветов можно только при помощи показа видео

Я словно кот, который обнаружил большое количество вкусной сметаны:). Случайно возле одного из крупных складов строительных материалов, за забором, возле дороги — я нашла море бархатцев.

Давно известно, что если цветов много, то и эффект возрастает пропорционально. Одно дело любоваться на один цветок, и совсем другое — когда цветов целые поляны или огромные разноцветные клумбы.

И я сняла видео, ссылка на него будет в конце. И только посмотрев его, Вы сможете себе представить разнообразие окрасок и форм бархатцев, которые здесь росли в то время.

И я сразу решила, что осенью приеду сюда за семенами

Все эти бархатцы росли открыто. В свободном, скажем так, доступе. А как известно, собрать немного семян с городских клумб никому не запрещается. Ну а тут так много совершенно разных цветов по окраске и форме, что лучше и не придумаешь.

У меня был еще один интерес к этой массовой посадке бархоток. (У нас в Тверской области все называют бархатцы — бархотками).

Поскольку я не видела клумбу весной, то был вопрос: «Это самосев с прошлого года такой обильный? Или кто-то не пожалел денег и потратился на сотни (а может и даже тысячи) кустиков рассады?».

Но когда я дома внимательно посмотрела видео, то появилось еще три интересные версии происхождения такой клумбы.

Первая версия — дешевые семена

Вполне возможно, что тут был посев семян сразу в грунт без рассады. Ведь часто в садовых магазинах списывают или сильно снижают цены на просроченные семена цветов и овощей.

Вторая версия — причина в вирусе

Весной все магазины, кроме продовольственных, были закрыты из-за вируса. И кто-то мог отдать все эти саженцы по бросовой цене. Ведь все равно же пропадут, цветок-то однолетний и не выдерживает морозов.

Третья версия — Ржевский мемориал

Это уж совсем экзотическая версия, но она имеет место быть тоже. Ведь дело происходит в магазине, который расположен возле дороги на новый мемориал, который открылся весной.

И не только этот магазин, а и все, которые просматриваются с дороги, были, скажем так, благоустроены. Где-то появились каменистые горки с вечнозелеными растениями (вроде можжевельников и елей Коника), где-то новые ограждения и клумбы…

Ну а здесь — клумба бархатцев в огромном ассортименте. Может был выделен бюджет, город получил средства и так успешно их освоил через какую-нибудь фирму по благоустройству.

А впрочем, какая разница?

Главное, что красота у меня сохранилась на видео. А откуда и почему она появилась — это уже не столь важно. Плохо только одно — я не смогла собрать семена. Увы… Потому что…

Потому что пока я собиралась, ждала пока созреет побольше семян — кто-то все цветы убрал. Сказать что меня это сильно огорчило — это не сказать ничего. Обидно и досадно:)). Хотя ситуацию можно выразить одним народным словом: «Облом».

Хорошо хоть, что осталось небольшое видео: «Цвет цветов бархатцев». Прошу поставить лайк, подписывайтесь на мой канал про цветы, сад и огород. Желаю Вам цветочного везения. Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем».

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.