Меню Закрыть

За что коты со всей округи полюбили мою клумбу с геранью? За красоту и запах — не иначе

В этой статье будет много фотографий котов, которые разместились на моей клумбе с геранью (пеларгонией). В основном все коты хорошо видны, и лишь на некоторых фото нужно присматриваться, чтобы заметить кота под листьями папоротника.

Ну а в конце будет ссылка на небольшое видео, которое я сумела заснять в тот момент, когда на этой клумбе скопилось сразу несколько пушистых любителей герани. Итак, посмотрите и улыбнитесь:)).

Что это за клумба — чем она интересна и необычна

Я должна сказать, что тут секрет простой. Клумба расположена под навесом, поэтому там обычно намного суше, чем в саду или огороде. Навес сделан из желтого плотного поликарбоната.

Однажды я рассказывала про эту клумбу, но с точки зрения выбора растений, которые там могут расти в тени. И тень там вообще-то сразу с нескольких сторон. Ведь клумба расположена между баней и гаражом, с третьей стороны — двор и кирпичная стена дома.

И интересно, что некоторые читатели стали спрашивать: «А зачем Вам потребовалось делать в этом месте навес? Ведь это нелогично — клумба под навесом!».

Может быть и так. Но навесу уже больше десяти лет. Он защищает зимой от снега двор и заодно эту самую клумбу. Другой причины делать тут навес у нас и не было. Просто надоело чистить снег во дворе по много раз за зиму, потом его проталкивать в калитку — на улицу.

И с тех пор мы ни разу не пожалели о том, что сделали навес.

Тем  более, что даже в тени на этой клумбе растет достаточно много разных растений. Но в основном это герань (пеларгония).

У нас получился комнатный вариант клумбы

Собственно говоря, если тут не поливать растения, то будет как в комнатном цветоводстве — все цветы зачахнут и засохнут. Поэтому я стараюсь и почву непременно мульчировать толстым слоем прошлогодних листьев или скошенной с газона травы.

Но в итоге у нас получилось местечко такое уютное, что его облюбовали коты. Они приходят сюда полежать, поспать в тенечке.

Окружающие клумбу с трех сторон стены (дома, бани, гаража) еще и защищают это место от ветров. Тихий уютный закуток — и не зря он понравился пушистикам.

Как я отношусь к котам между кустами герани

Я люблю цветы. Но и котов я тоже люблю:)). И знаете, что самое интересное? Если не ругаться, но спокойно объяснить котикам, что цветы не нужно портить, то… То они их и не портят, а лежат скромненько и аккуратно между цветами.

И тут главное, что цветы не посажены слишком часто и близко друг к другу. Как например, бывает посажена морковка на грядке.

Наш кот Тихон кроме этой клумбы с геранью (пеларгонией) еще любит грядку с мягкой морковкой. Так вот, с грядки его обычно приходится прогонять, потому что он укладывается прямо сверху ботвы.

Итак, посмотрите видео, где в кадр попали сразу несколько котов на этой клумбе. Прошу поставить лайк, подписывайтесь на мой канал и сайт. Эта и ещё статьи про котов на «Есть время под солнцем».

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.