Меню Закрыть

6 советов, что нельзя делать при общении с котом или кошкой

 

Каждый владелец пушистого кота или кошки уверен, что отлично понимает своего питомца. Однако, есть старые мудрые правила, которые всем советую соблюдать неукоснительно.

1. Забудьте слово «самовыгул» в его негативном значении. Его придумали враги кошачьего рода.

Уже нигде не видно кошек, которые гуляют по помойкам. Как и самих помоек в прежнем их виде практически не осталось. Современные коты выходят на улицу не для того, чтобы искать себе пропитание. Они ищут общения с себе подобными и только.

Все разговоры о том, что на улице кот подвергается множеству опасностей — сильно преувеличены. Потому что инфекцию кот может подцепить и дома. И вообще дома много неприятностей поджидает кота. Его могут закрыть в холодильнике, прищемить дверью, случайно придавить диваном, напугать пылесосом во время уборки. Есть множество тому примеров.

Единственная современная причина, по которой порой не хочется выпускать кота или кошку на улицу — это то, что пушистика могут украсть. Да, представьте себе. Настолько все плохо. Коты теперь стали почти редкостью и достаточно дорогим удовольствием.

Если провести статистику, то окажется, что все другие уличные неприятности — ничто по сравнению с опасностью присвоения чужого кота (чужой собственности) неизвестными «любителями животных» в кавычках. Причем иногда такими «любителями», которые вашего кота снова кому-нибудь продадут.

2. Кормить так называемым кормом для котов. Нельзя.

Чего туда «плеснули» и добавили никому не известно. Но это уже целая выгодная индустрия.

И вообще, производители кормов противоречат сами себе. С одной стороны, они нам рассказывают о том, что нельзя кормить котов «человеческой» едой. Ни в коем, мол, случае! То есть якобы нельзя той самой, что едим мы сами.

Но с другой стороны, они нам сообщают в рекламных роликах состав кошачьего питания. И в этом составе ровно то же самое. Опять же там мясо, злаки, овощи, жиры… То есть мы (люди) — всеядны и коты тоже всеядны. И миллионы лет коты жили рядом с Человеком и без отдельного производства сухих кормов. Еще и «классы» для кормов придумали: супер, премиум, эконом…

Совести нет, так можно и не то придумать.

3. Нельзя превращать кота в игрушку.

Нельзя его наряжать в нелепые комбинезоны или шапочки. Иной раз все умиляются на котов, которым одели шапки с пришитыми заячьими ушками. Считается, что это очень мило и здорово.

Но что при этом думает сам кот? Он это расценивает как форменное издевательство. А еще пришла недавно мода стричь котам шерсть в разных вариантах. Иногда это даже делают под наркозом. Потому что невозможно представить себе нормального кота. который согласится смирно сидеть, пока его подстригут «под тигра» полосками. Ужас.

Даже у котов с длинной шерстью нужно очень осторожно выстригать «колтуны» и комки свалявшейся шерсти.

4. Нельзя кота опрыскивать духами.

У наших соседей недавно кот побывал где-то «в гостях». Его не было три дня, а потом он явился на удивление чистый и «ароматный». Было сразу понятно. что он попал в чьи-то… простите за слово — «в чьи-то лапы». Где из него пытались сделать не кота, а котика-милашку. Хорошо еще не успели кастрировать. Кот ухитрился сбежать. Молодец.

Конечно, коты не так нуждаются в обонянии, как собаки. Тем не менее для них запахи очень важны и духи им противопоказаны.

5. Нельзя кота ругать и высмеивать.

Коты все понимают, они умеют обижаться. Особенно это заметно, когда котик отворачивается или делает вид. что не слышит вас. Даже если кот что-то натворил, нужно спокойно реагировать. Потому что есть случаи, когда коты уходили из дома насовсем после какого неприятного инцидента.

Не думайте, что он малого размера и значит должен подчиняться во всем. Оставьте свои насмешки при себе.

6. Если кот заболел, нельзя надеяться, что он сам вылечится.

Многие надеются, что при плохом самочувствии кот как-то сам «отлежится». Это опасное убеждение, хотя оно и возникло вовсе не на пустом месте. Да, коты и сами прекрасные лекари. Но и им нужна помощь и забота.

И если кот заболел — нужно срочно принимать меры, чтобы ему помочь поправиться.

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра и котиков. Еще по теме: «Как понять, что кот — бездомный и нужна помощь? Может кот просто вышел погулять». Эта и ещё статьи про котов на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.