Меню Закрыть

Как подобрать для орхидеи горшок нужного размера

А Вы знаете, что подбор размера горшка для цветка — это во всех смыслах творческий процесс. Если горшок будет слишком маленький, то корням может не хватать питания. А под тяжестью цветоносов — маленький и слишком легкий горшок может опрокинутся.

Но и большой горшок — тоже хорошего мало. Корни могут закиснуть в лишнем объеме грунта. Да и цвести цветок не захочет, а будет лишь наращивать лишние корни вместо листьев и цветов.

Сразу приготовьтесь, что горшок для цветка придется выбирать несколько раз.

Невозможно вырастить одно растение в том самом горшочке, в которые его посадили с самого начала.

Пересаживать снова и снова придется неминуемо. Единственное тут можно сказать утешение для любителей цветов: с возрастом цветок реже нуждается в пересадке.

Тут все ровно также, как и с людьми. В детстве приходится покупать одежду буквально каждую неделю, потом каждый месяц, позднее — каждый год. Но как только человек (и растение также) вырастает, тут уже замена одежды нужна только исключительно в целях следования новой моде:))

Вообще-то, простите меня за такую странную аналогию. Но это очень показательно и наглядно. Я даже закончу свой пример. Ведь согласитесь, что часто мы полностью взрослое и сформированное растение пересаживаем не в новый, а в тот же самый старый горшок.

Только чуть обрезаем корни и побеги. Подсыпаем свежей почвы… И заново сажаем. Это так характерно для старшего поколения и у людей — они привыкают к старым полюбившимся вещам.

Так как же выбрать новый горшок для орхидеи?

Я всегда пользуюсь одним правилом, которое называю «одна треть». Не ищите это правило по названию, его нет, я его сама много лет назад придумала:)).

И состоит оно в том, что корни орхидеи в горшке должны занимать примерно одну треть от всего объема.

А диаметр горшка желательно брать…

Стоп! Во здесь будет одно важное уточнение.

Помните, во всех руководствах и книгах по пересадке растений сказано примерно так: «Новый горшок должен быть на 1-2 см больше прежнего горшка». Так вот — это полнейшая ерунда. Потому что все зависит не от размера прежнего горшка, а от самого растения. Нельзя ориентироваться на прежний горшок. Знаете почему?

Да потому что в прежнем растение могло расти по разному. Возможно, что новый давно пора брать в два раза больше, чем старый. А может и совсем наоборот — нужно срочно пересаживать в более маленький горшочек.

Повторю: «Все зависит только и только от размера самого растения, цветка. От размера корней. И ориентируйтесь на правило «одна треть», чтобы остальные две трети растение еще могло расти в дальнейшем.

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам красоты всех цветов мира. Еще по теме: «Выращивание луковичных цветов в кашпо и горшках, часть первая». Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.