Меню Закрыть

Счет за такси, которое она не вызывала или «Где мои деньги?»

такси

Бывает такое, что приходит счет за такси, а вы никуда не ездили? А потом блокируют и карту, но уже по вашей вине.

Лена проснулась утром поздно. В последнее время у нее все поздно — сначала смотрит кино за двух часов ночи, а потом утром никак не может проснуться. И спит часов до 9-ти, если раньше муж не разбудит.

И вот однажды она проснулась, и как всегда протянула руку к телефону, который у нее лежит ночью рядом на тумбочке. Стала смотреть сообщения, которые пришли за ночь.

Кстати, на ночь у нее включается режим «Не беспокоить». Если случится что-то важное, то об этом станет известно только утром. Ну да ладно, не про то сейчас пойдет речь.

Так вот. В сообщениях она обнаружила, что ночью в 00:09 у нее с банковской карты списались деньги за поездку на такси.

И тут… Тут получается прямо как в мультике про Винни Пуха, где Сова возмущенно кричала: «Не могла же я чихнуть — и не знать, что я чихнула?!»

Сумма списалась маленькая и странная. И Лена открыла в истории платежей подробную расшифровку. Действительно, платеж прошел ночью с ее основной зарплатной и расходной карты, оплата услуги за такси, а Получатель денег — в Москве.

Сказать, что Ленка перепугалась — это ничего не сказать. Первая (и единственная) мысль была о том, что карту кто-то взломал.

Но почему не списали в таком случае все деньги с карты?

А как раз накануне у мужа с карты списались сами собой деньги за подписку на музыку. Он сильно возмущался, но подумал, что случайно что-то где-то нажал. И вот второй случай, теперь с такси, но с другой картой.

И тут угораздило Ленку поторопиться. Нужно было спокойно обсудить проблему со всеми в семье. А она вместо этого нажала на кнопку вызова помощи банка в чате.

И робот сразу понял, что она хочет опротестовать платеж, потому что такси не вызывала и никуда не ездила.

А дальше все произошло быстро и непредсказуемо. Первым делом ей заблокировали карту. Потом передали вопрос в службу поддержки банка, и переписка с чата в телефоне была перенесена в переписку по электронной почте.

Вежливые сотрудники ей пояснили, что в таких случаях идет автоматическая блокировка карты на вывод средств. (Замечу, что если бы Лена про это знала, то сначала перевела бы все деньги на другой счет или карту).

Что дальше. А дальше ей прислали ссылку по техническую службу помощи сервиса такси. И попросили самой им все пояснить.

Переписка с «таксистами» длилась пару часов. Они упрямо просили назвать номер телефона, с которого было вызвано такси, а Лена им упрямо твердила, что ни с какого телефона она такси не вызывала, и вообще она не в Москве, а в маленьком городе. И ночью спала.

Наконец, они попросили указать все реквизиты платежа и точное время. И по ним платеж отыскался.

А теперь представьте картину… Вы возмущенно мчитесь бегом, возмущены несправедливостью и понимаете свою правоту… И вдруг — перед вами бетонная стена… И вы с разбегу — в эту стену!

Вот примерно так же себя ощутила моя подруга Ленка, когда ей пришло пояснение от такси о том, с какого номера телефона и по какому адресу была вызвана ночью машина для поездки.

Наверное, именно так смотрит баран на новые ворота… Так и Лена смотрела на сообщение, где был указан номер телефона ее взрослого сына, который живет в другом городе. А также был указан и его адрес…

Получается, что сын вызвал ночью такси, у него почему-то привязана к аккаунту карта матери, и с этой карты списались деньги. Она сразу позвонила сыну, он сказал: «Ой, прости! Сейчас я тебе переведу деньги обратно и отвяжу твою карту от своего телефона.»

Выяснилось, что когда-то давно он платил со своего телефона, но по Ленкиной карте. Приложение карту запомнило и сохранило в привязанных картах. А поскольку он недавно и сам менял у себя карту на новую (закончился срок действия), то каким-то образом карта матери стала считаться основной для автоматического списания.

А карта отца (то есть Ленкиного мужа) стала автоматически основной для оплаты ежемесячной подписки за музыку. Потому что с той карты сын тоже когда-то что-то платил и сохранил данные карты «на всякий случай».

Но это еще не все! Вроде все прояснилось, деньги сын все вернул. Но нужно же как-то объясняться с таксистами и с банком, чтобы разблокировать карту. И тут началась вторая часть «марлезонского балета».

В такси Лена отправила письмо о том, что все нормально: «Это сын вызывал машину, простите».

В ответ ей посоветовали, чтобы  избежать подобное в дальнейшем, отвязать свои карты от всех посторонних аккаунтов.

И в банк она написала так: «Простите, это недоразумение. У сына была привязана карта и это он вызывал такси».

На что банк удивился: «Уточните, Вы передавали данные своей карты третьим лицам? Это напрямую запрещено нашим Соглашением. Ждем ответа».

Ну и что дальше делать? Как выкручиваться из ситуации? Сказать невозможно ни да, ни нет… Да, поторопилась Лена и подняла шум раньше времени. Забегая вперед скажу, что карту ей все-таки разблокировали, но только письмо в банк ей пришлось сочинить интересное, вот такой примерно текст:

«Здравствуйте.
Спасибо, что помогаете.
Сын тоже мне помогает, потому что я сейчас болею, лежу с температурой.
Данные карты я ему для привязки не передавала!
Просто ночью я вызывала ему со своего телефона такси, он сказал, что это будет за бонусы.
А утром я увидела сумму 121 руб. и удивилась.
На самом деле услуга стоит больше, просто частично использовались бонусы, я не поняла.
Должна была вся поездка быть за бонусы.
Это моя вина, я прошу прощения за беспокойство.
Такого больше не повторится.
Прошу разблокировать мою карту.»
Конечно, про высокую температуру ей пришлось соврать, чтобы хоть как-то оправдать странную ночную забывчивость.
Историю публикую с разрешения моей подруги. Может кому-то пригодится в похожей ситуации.
Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра, света и здоровья. Еще по теме: «Когда Сбербанк присылает сообщение: «Ваши средства надежно защищены», — я вздрагиваю». Эта и ещё статьи про жизнь на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021 — 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.