Меню Закрыть

Как растет кедр в средней полосе, в Подмосковье

Много лет назад моя коллега мне притащила на работу кедр. Вернее сразу много проростков из одной кедровой шишки. У нее муж работал тогда дальнобойщиком и ездил по всей стране.

И однажды она к нему пристала, чтобы он ей привез из поездки кедр. И он где-то там на трассе остановился, Нашел маленькие кедры, растущие из шишек — выкопал с комом земли. Привез на чужбину в маленьких пластиковых ведерках из-под майонеза.

Дело было очень давно, примерно в 2005-м году, точнее не помню. Но привез он ей не один саженец, а сразу несколько. Поэтому она принесла на работу и уговорила меня взять одно ведерко:)). Бесплатно, в подарок:)).

Но когда я притащила этот маленький кедр домой и рассмотрела, то оказалось, что там сразу десяток (не меньше) маленьких кедров. Они росли все буквально в сантиметре друг от друга. Два были побольше, примерно по 15 см, остальные — совсем крохи.

Дома я нашла информацию про кедры. Искала в книгах (интернета у нас тогда не было). И меня испугали огромные размеры будущего дерева. Было написано, что во взрослом возрасте кедры вырастают до высоты в 50 и больше метров.

А стволы в обхвате могут быть также огромными. Даже наши местные (а речь про Тверскую область) лесные ели — по сравнению с кедрами, просто малыши:)).

Ни и что мне было делать?! Участок у нас тогда был всего 7 соток, вместе с постройками. Разместить такое огромное дерево — негде. Территория перед домом до дороги — тоже не подходит. Там проходят линии электропередач.

И я стала уговаривать наших родственников, у которых участок большой, свой коттедж, а перед домом достаточно места для такого рода посадок.

Уговорила.

И они отделили два саженца побольше и посадили их в разных частях участка. Остальные мелкие кому-то отдали. Так они говорят, добавляя, что ни у кого больше кедры не прижились.

Итак, сохранились два кедра, которым предположительно больше 16-ти лет.

Удивительный факт, что за это время они выросли не такими большими, как я это ожидала. Возможно, что у них еще все впереди. Но пока они высотой примерно 1,5-2 метра.

Ни цветения, ни шишек пока не видно. Возможно, что наши родственники так и не дождутся кедровых орешков, но они не огорчаются.

Хотя, кто знает? Я допускаю, что кедры могут внезапно ускорить свой рост. Возможно, что первые годы они просто адаптировались к нашим местным условиям.

Что касается декоративности, то тут сказать можно только так: «Красивые и длинные иголки. Яркое и достаточно красивое дерево.» Забавно, что я считаю эти два кедра «условно» своими:)), слежу за их ростом:)). И думаю, что удачно я их «пристроила». Ведь рядом растет много других хвойных деревьев:).

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра, света и здоровья. Еще по теме: «Можжевельник раскоряка плакучий». Эта и ещё статьи про хвойные на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.