Меню Закрыть

Наглядное свидетельство, что гусиный лук — цветок незаметный

У меня в саду растет это маленькое растение с желтыми цветочками. За несколько лет гусиный лук сильно разросся, потому что умеет сеяться на соседние участки. Он может расти и на клумбе, и на газоне весной.

Так получается, что даже до первой стрижки газона в начале мая, гусиный лук успевает пройти свой сезонный рост и цветение. Ему не нужно много времени, поэтому его по праву относят к первоцветам.

На берегах рек растение встречается сразу после схода снега. И лучок цветет порой до появления сезонной травы.

Так почему же он — незаметный? Приведу несколько забавных фактов про гусиный лук:),

Во-первых: его не замечают большинство садоводов. Очень редко можно встретить эти солнечные цветочки в частных садах и в ландшафтном дизайне.

И тут причина как раз может быть в том, что у него короткий период цветения. Да еще и ранний. Он цветет в то время, когда еще многие любители цветов и огородники до своих дач после зимы не добрались:).

Во-вторых: очень наглядно, что даже составители Энциклопедии полевых цветов России, не потрудились написать про этот цветок правильную информацию, посмотрите:

На этой странице, фото которой я сделала, в левом верхнем углу сказано, что у Гусиного лука желтого — цветки имеют пять лепестков. При этом рисунок и фото, которые размещены тут же рядом — с этим утверждением спорят.

Ой, я написала «спорят»? Не так. Картинка и фото не спорят, они молчаливо этой информации противоречат. всеми своими шестью лепестками:)

Кстати, про адонис весенний, в справочнике тоже написано, что там всего 5 лепестков:)).

Вы скажите мне: «Автор, ну это же виноваты составители справочника, а не растения! Просто они сделали несколько ошибок, и «незаметность» гусиного лука тут ни при чем!» Возможно, что и так.

Но только это говорит о том, что цветок не так популярен, как остальные цветы. Он не на виду, не на слуху, не на почетном месте.

И у меня есть третий аргумент относительно «незаметности» гусиного лука. На самом деле это цветок — обманщик. У меня он сильно разросся на горке. И каждый раз я собираюсь его хорошенько выполоть, оставить лишь немного где мне захочется. Мне, а не этому цветку:)).

Но очередной раз весной я быстро про него забываю. Он отцветает и — «прячется». Там, где он совсем недавно рос остается только зеленая травка (так выглядят его узкие листья), которая очень быстро желтеет и отмирает.

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам красоты всех цветов мира. Еще по теме: «Пролеска одна из первых цветёт весной — голубая, розовая, белая». Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.