Меню Закрыть

Как красиво посадить цветок с неприличным названием «Гейхера»

гейхера на горке

Гейхера. Надо же так назвать:)) Но ведь это не наше название, а латинское, так что… Просто немного цветку не повезло, что нет народного аналога, более приятного для слуха названия.

Названия некоторых цветов мне напоминают шутки про художников

Надеюсь, что Вы, мой уважаемый читатель (читательница) простите мне это небольшое лирическое отступление:).

Дело в том, что я всегда, при виде черепашек Ниндзя из детских мультиков, спрашиваю: «Неужели их было обязательно называть: Микеланджело, Леонардо, Рафаэль, и другими известными именами?».

А юмористы в «Городке» смеялись и над именем Пикассо, созвучным известному ругательству: «Бедный Пабло… За что его так?».

гейхера цветение

И вот название для цветка «гейхера». Я специально так подробно на этом концентрирую внимание. Ведь все, кто ко мне приходят, снова и снова переспрашивают название этого растения. Словно оно так уж трудно запоминается:).

А если им сказать: «Это тот самый цветок с неприличным названием.», — все вспоминают:))

Как красиво посадить гейхеру

гейхера фото цветения

Растение может широко разрастаться новыми рожками-розетками. Если их отломить (даже без корней), то они легко укореняются на новом месте.

Кроме того, гейхеры часто размножаются сами — семенами. Но самой большой красоты набирают через два-три года, когда вырастает пышный и яркий кустик.

Красиво посадить гейхеру рядом с каким-то контрастным по цвету цветком. Например, с синими ирисами, вот так:

И я уже писала, что красный цвет к себе привлекает внимание, даже если красный цветок находится не в центре цветочной композиции.

гейхера красная

Гейхеры с декоративными и малиновыми листьями

Нужно сказать, что гейхеры «почти» вечнозеленые растения. Ранней весной они из-под снега выходят с сохранившимися с прошлого года листочками. Но потом быстро вырастают новые, а старые листья оотмирают.

Такие особенности делают гейхеру удобным растением для альпийских горок. И можно сажать рядом сразу несколько разных видов гейхеры, вот например:

гейхера малиновая

В более тенистых места (под деревьями например) цветоносы у гейхер могут немного вытягиваться. А в сырую и ветряную погоду — даже поникать до земли и требовать какой-то подвязки.

Поэтому иногда вокруг гейхеры можно посадить цветы с более прочными цветоносами, и они будут изящно и естественно «поддерживать» соцветия гейхеры. Вот вариант с посаженными рядом лилиями:

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам красоты всех цветов мира. Еще по теме: «Как красиво посадить цветок: Дицентра Великолепная». Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.