Меню Закрыть

Почему у классика сказано: «И кот ученый…», а не «пес ученый»? Как кот умеет «читать»

кот ученый

«И днем и ночью кот ученый…», — вспоминаю теперь это часто. Это ведь словно сказано про соседского рыжего кота Семку. Который пропал прошлой осенью (мы думаем, что его украли).

И хотя кота с нами уже нет, но мы его по доброму вспоминаем.

Он тянулся к «ученью» с самого детства. С первого своего дня, как оказался в одной компании с грустным полосатым котом Маркизом.

Собаки умеют считать, а котики умеют все!!! Считать, читать, разговаривать… Причем читать они умею не только газеты или книги, но и наши мысли тоже:).

кот ученый

А вот мы-то не умеем их до конца понять. Поэтому и говорим сами себе: «До чего же загадочные эти создания — коты…». Почему-то про собак мы так не говорим:).

Простите, я ни в коем случае не хочу обидеть любителей собак. Просто это совсем разные животные. У них по разному устроена система «познания мира», скажем так.

Вот рассудите сами.

ко ученый

Если кот попадает в новый дом — что он делает первым делом? Правильно. Он изучает тщательно каждый уголок. Осваивает пространство полностью.

Он потом может больше никогда в эти углы не заглядывать, но при первом знакомстве — кот изучит, скажем так, «всю обстановку».

Собака никуда не полезет. Ни под диван, ни на шкаф, ни на подоконник. Она будет прыгать от восторга, или вилять хвостом, стоя возле Человека.

Даже «обучение» собаки — это чаще всего лишь исполнение заданных команд.

И уж точно собака никогда не будет «читать газету», как это умеют делать только коты, вот посмотрите короткое видео (и подпишитесь, пожалуйста на мой видео-канал):

Спасибо за просмотр. Как Вы понимаете, это была шутка, но… В каждой шутке есть и правда. И коты реально имеют желание и способность что-то «изучать».

Ведь кот ученый, даже если при нем в первый раз открыть дверцу шкафа — первым же делом захочет и там что-то «изучить:). И он попытается залезть даже в выдвижной ящик. (На одном из фото — Семка так и залез в ящик с детскими носочками:)).

Итак, надеюсь, что Вы немного улыбнулись:))

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра и котиков. Еще по теме: ««Возьмите к себе нашего кота?», — попросили соседи». Эта и ещё статьи про котов на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.