Меню Закрыть

Скорлупа яиц: Пять садово-огородных мифов о применении

скорлупа яиц

Скорлупа яиц. Сколько про ее использование в саду и огороде разных мифов… Разберем хотя бы несколько, но сначала скажу, что сама я ее активно применяю уже несколько десятков лет. И мне нравится, что и вы сможете понять, посмотрев на фото моих грядок в этой статье.

Миф первый: Никто не понимает зачем применять скорлупу от яиц.

Да, начну со странного утверждения. Очень многие люди, даже не пытаются вникнуть в тему. Они просто знать не хотят для чего всё-таки обязательно собирать скорлупу для сада…

Я много написала о пользе скорлупы, но каждый раз кто-то пишет в комментариях примерно так: «Ничего непонятно. Написано только, что её зачем-то нужно под растениями рассыпать. И все».

Приходится повторять снова и снова, что в обсуждаемой статье, в самом начале сказано, что в скорлупе содержится кальций. И что это полезный элемент. А также рассказано и описано каким растениям он нужен (цветам и овощам).

скорлупа яиц капуста

Порой такое ощущение, что люди не умеют (и не хотят) читать. И фотографии они не видят, не могут отличить на них капусту или горох:)). Удивительное дело.

Миф второй: скорлупа от яиц привлекает крыс и мышей.

Вот такой был отзыв: «Сыпала на клумбу, а к осени много крысиных нор обнаружила на этой клумбе и погрызенные цветы. Видимо приманила скорлупой.»

скорлупа яиц горох

Лично я каждый год рассыпаю несколько ведер. Как я уже и сказала мне очень нравится скорлупа яиц.

Мыши бывают раз в несколько лет и это НИКАК не связано со скорлупой. А чаще всего с погодой (когда снег ложится на теплую землю с осени). А перед этим было хорошее лето, благоприятное для размножения мышей полевок на ближайших полях.

скорлупа яиц

Миф третий: скорлупа яиц нужна только сырая (не вареная).

Самое необычное утверждение, что скорлупа от вареных яиц для использования на огороде или в цветнике непригодна. Дескать, если и брать, то только от сырых.

На самом деле пригодна. И смешной ведь миф:)). Потому что тут невольное пересечение с витаминами:). Есть такое убеждение, что при варке овощей, фруктов и ягод — витамины частично или полностью пропадают.

И кто-то решил, что так же происходит и со скорлупой. Забавно. Но миф.

скорлупа яиц дыня

Миф четвертый: скорлупа от яиц используется только в измельченном в муку состоянии.

На самом деле, измельчение не обязательно в тех случаях, когда мы не имеем единственную цель — срочно обогатить почву кальцием. Даже большинство удобрений сегодня выпускают в форме медленно растворяющихся гранул или шариков.

Есть даже термин такой: «удобрение пролонгированного действия». То есть длительного.

А если использовать скорлупу много лет подряд, то нет никакой разницы. Все равно скорлупа яиц постепенно разлагается. А тем временем можно получить еще и эстетическое удовольствие, ведь скорлупа на грядках — это еще и красиво:).

Миф пятый: использование скорлупы — это старый садово-огородный самообман. Скорлупа в воде не растворяется, по этой причине не является удобрением.

На самом деле, нет никакого самообмана или иллюзий на этот счет:)). И я приведу три аргумента:

Во-первых. Мне врач-травматолог после перелома ноги (в дополнение ко всем остальным советам) для быстрейшего сращивания костей, советовал добавлять в еду немного яичной скорлупы.

Во-вторых. Моя бабушка держала курей. И она им всегда давала поклевать яичной скорлупы, чтобы восполнить запасы в организме. Особенно это касалось молодых кур-несушек.

В-третьих. Ни мы, ни растения не состоим полностью из воды. Поэтому и удобрения бывают не только в жидком виде.

Надеюсь, что эти пять мифов я смогла развенчать.

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра, света и разума. Еще по теме: «Зачем я посадила огурцы с яичной скорлупой?». Эта и ещё мифы сада и огорода на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Прошел год как посадила семечки от покупных яблок: как они выглядят сейчас. 5 советов для посадки любой рассады

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.