Меню Закрыть

Прошел год как посадила семечки от покупных яблок: как они выглядят сейчас. 5 советов для посадки любой рассады

«Люблю рассказывать о делах, которые получились». Не я сказала, но в данном случае подходит. Ведь уже прошел год с того момента, как я посадила семечки от покупных яблок.

Чтобы статья была вам более полезна, а не только читалась для развлечения под кофеек, я решила добавить ещё 5 полезных советов, которые пригодятся при работе с любой рассадой цветов и овощей.

Взяла пару яблок у друзей, купила несколько разных — и посадила семечки от яблок прошлой весной.

У друзей брала сладкий осенний сорт, а семечки зимой хранила в холодильнике. Но в магазине часто весной можно купить яблоки с уже проросшими внутри семенами.

  • Совет Первый: Поставьте горшочек с посевами в большой пластиковый пакет для создания внутри микроклимата и повышенной влажности. Верхний уголок пакета надрежьте, чтобы внутри не образовывался лишний конденсат. И не снимайте пакет до момента пикировки саженцев по отдельным горшочкам.

Это позволит вам добиться лучших всходов. Но если проростки нежные (например у помидоров), то пакет можно снять пораньше, чтобы всходы не примялись под его тяжестью. У яблонь ростки очень прочные, поэтому пакет можно долго не снимать.

посадила семечки

Пересаживать по отдельным горшочкам нужно в правильный момент. И ориентироваться нужно на то, сколько уже отросло настоящих, а не семядольных листочков.

Кроме того, есть ещё причина не торопиться с рассаживанием рассады. Вот я посадила семечки все в один день, но они продолжали прорастать постепенно в течении месяца. То есть, не все сразу.

посадила семечки

  • Совет второй: используйте обычную школьную стирашку. Если вы используете готовые покупные этикетки, то часто на них очень плохо пишет простой карандаш. Особенно, если этикетки пока новые. Поэтому, я всегда сначала стирашкой «стираю» чистую гладкую поверхность этикеток.

Хватает пары секунд, и поверхность становится чуть шершавой. Внешне это не заметно, но делать надписи после этого — легко и просто. Но так можно подготовить поверхность не только этикеток, но и самих стаканчиков, если кто-то предпочитает писать на них.

Когда у всходов выросло по 2-3 и больше листочков, я саженцы рассадила по отдельным горшочкам. Сразу для себя решила, что позднее потребуется пересадка в ещё большие горшки, но пока взяла маленькие, объемом по 300 мл. На это есть три причины:

  1. Так рассада занимает меньше места, которого всегда не хватает весной.
  2. Грунта тоже в это время нет в изобилии, приходится экономить.
  3. Но самое главное — так лишняя почва не закисает и саженцы будут расти здоровыми.

посадила семечки

Совет третий. Покупайте горшочки для рассады с поддонами на несколько штук.

Рассаду нужно вертеть. То есть поворачивать то одной стороной к свету, то другой. И проще повернуть сразу весь поддон, чем крутить каждый росточек в горшочке отдельности. Кром е того, так можно быстрее переставить на другое место, вынести в теплицу…

И я уж не говорю о том, что так не пачкаются подоконники или полки стеллажей при поливе или пересадке. Словом, поддоны — очень удобная и полезная штука, всем рекомендую.

посадила семечки

Но вернусь к рассказу о том, как я посадила семечки покупных яблок. Немного расскажу про грунт, который сама приготовила в пластиковой коробке из-под торта.

Мне так делать удобнее, потому что я всегда садовую землю смешиваю с покупным грунтом в соотношении 2:1. То есть земли больше своей. Но если у вас свой грунт недостаточно питательный, то проще взять полностью покупной вариант.

Совет четвертый: Для ускорения работы сразу во все горшочки насыпьте грунта на половину высоты. Я люблю все делать быстро. Поэтому и вам советую, при каждой возможности делить работу на однотипные операции.

То есть, посадила семечки я так:

  1. Сначала во все горшочки насыпала грунта до половины.
  2. В каждый горшочек положила по ростку, не присыпая.
  3. Затем в каждый досыпала грунта, придерживая саженец посередине, чтобы семядольные листочки оказались на уровне поверхности земли, и плотно прижала грунт.
  4. Полила сразу все горшочки.
  5. Посыпала сразу во все яичной скорлупой.

посадила семечки

Совет пятый: используйте яичную скорлупу. Никогда не выбрасывайте её, а собирайте в специально выделенное ведерко под раковиной на кухне.

Мы же все едим много яиц. А скорлупа — многофункциональная садовая подкормка. У нее масса достоинств, но про все я уже много раз писала, поэтому ссылка будет в конце на прежний материал.

Итак, прошел год.

Прошел год, как я посадила семечки от покупных яблонь.

Летом они у меня стояли на улице, затем я их снова пересадила в большие горшочки и свежий грунт. Часть раздала тем, кто проявил интерес к такому непредсказуемому опыту. Ведь результата ждать долго, и он может оказаться не вполне радужным.

Я же все это прекрасно понимаю, но мне важен сам процесс из спортивного интереса. Хотя определенный процент удачи — тоже присутствует. И яблоки могут оказаться именно такими, как и те, от которых а посадила семечки.

посадила семечки

Сейчас снова время пересаживать, потому что рост затормозился, корни видны из дренажных отверстий.

посадила семечки

Итак, верю, что вам пригодятся мои советы и опыт, теперь вы знаете и видели чуть больше, чем прежде. С уважением.

Прошу поставить лайк, подписывайтесь, чтобы поддержать тему. Желаю Вам добра, света и богатых урожаев. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта и ещё про яблони и груши, на Сайт, Ютуб, Контакты.

Ещё: «Бедняжки: розы с ОКС (открытой корневой системой) из питомника», и ещё: «Скорлупа яиц: Пять садово-огородных мифов о применении».

© 2024, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Чужие коты, но до чего же приятные . Кот на крыше, стал популярным в сети, кот сброшенный в пакете с верхних этажей и прочие

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.