Меню Закрыть

Почему автор отвечает иначе, чем «девочка из церковного хора»

Меня всегда удивляла способность некоторых людей грубить, но ждать в ответ вежливости. Или хотя бы ответного молчания на грубость. Ждать в ответ, что автор — девочка из церковного хора.

Видимо очень глубоко у нас в сознании засело, что «если ударили по левой щеке — подставь правую».

Может быть кто-то считает, что такое поведение и реакция — самые правильные, соответствуют канонам доброты и терпения. Однако…

Однако, я всегда считала, что уж лучше вообще уйти (прекратить общаться с неприятным человеком), чем стоять на месте и поворачивать другую сторону лица для удара. Наивно ожидать, что кто-то, увидев такую покорность и терпение, испытает стыд, и в нем проснется совесть.

Какая совесть может проснуться, если ее там не было никогда?

девочка из церковного хора

Чужая слабость еще никого не перевоспитала.

Мне недавно сделали упрек, что я не только пишу про сад, огород, цветы, котов… Но иногда и отвечаю новыми статьями на комментарии. И отвечаю якобы недостаточно мягко и вежливо.

Это точно. Точно то, что я — не девочка из церковного хора. Которая в ответ на оскорбление станет смущенно улыбаться, что-то робко лепетать и плакать от обиды.

девочка из церковного хора

Я уже писала много раз, что у меня очень мало негативных комментариев по сравнению с хорошими и добрыми. Но негатив, который сегодня принято называть «троллингом» и «хейтом», почему-то появляется «волнами».

Сейчас многие авторы заметили осеннюю «волну».

Как обычно приходится поступать при появлении грубости и хамства со стороны незнакомых людей. Три варианта поведения.

девочка из церковного хора

Первый вариант. Если открыто пишут матом или грубят другим читателям, то стараюсь эти комментарии удалить. А это значит, что остальные читатели и не увидят никогда этого, простите «безобразия».

Второй вариант. Посмеяться и ответить. Перевести все в шутку. Написать вежливо на грубость. Это трудно, но иногда помогает снизить накал негатива.

Третий вариант. Использовать критику, как тему новой статьи. И ответить таким образом достаточно публично. Изложить развернуто свою точку зрения.

И вот третий вариант я использую очень редко. Но как в той поговорке: «Редко, но метко». Потому что для того, чтобы ответить так — нужна некоторая смелость. Удалить по тихому — гораздо проще, чем высказаться открыто.

Пояснение к иллюстрациям в статье.

Вот правильно говорил мудрый Профессор Преображенский: «Не читайте с утра газет… И не читайте с утра комментарии к вашим статьям… Это вредно.».

Сейчас георгины заканчивают свой сезон цветения. И раньше, чем обычно. Из-за похолодания. И я хотела с утра написать про георгины, но… Почитала некоторые комментарии к старым статьям. И как назло попалась парочка особенно токсичных.

Даже хотелось в ответ использовать немного народных, ёмких по содержанию и точности слов. Но. Буду слишком вежливой и доброй, как девочка из церковного хора.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.