Меню Закрыть

Что вырастет, если не выбросить, а сохранить однолетние георгины?

Тему этой статьи подсказала читательница своим вопросом: «Я в этом году из семян вырастила несколько очень красивых георгинов. Скажите, пожалуйста, я можно их как-то сохранить на следующий год? Или уж коль они однолетние, то не стоит и пытаться?»

Огромное спасибо за этот чудесный вопрос:)). Мне приятно такое читать сразу по нескольким причинам.

Во-первых. Потому что мне приятно поговорить о георгинах, ведь они были любимым цветком моей мамы. И я с детства росла среди зарослей георгинов:)) А зимой, когда приходилось лазить в подпол за картошкой или банкой огурцов — то там всегда передвигала тазики с хранящимися клубнями георгинов. Тогда мне казалось, что они занимают основную часть хранилища:))

Во-вторых. В последнее время так много любителей цветов стали отказываться совсем или частично от георгинов. Причем не от однолетних, а готовы выбросить и те кусты и клубни, которым уже очень много лет.

И я даже написала статью, которая посвящается именно этой теме — отказы от георгинов по понятным причинам.

В-третьих. Новая мода каждую весну покупать новые растения, чтобы потом осенью их выбросить- меня смущает. Потому что если так со временем (а время под солнцем летит быстро) станут поступать все… То однажды мы так и вовсе останемся без цветов.

Вы меня спросите: «Автор, ну что за ерунда. Как это мы останемся без цветов, если их весной полно в продаже?».

А так. И пример этой весны отлично показал, как могут в наши планы вмешаться обстоятельства непреодолимой силы. Границы закроют, или цветочные магазины не откроют, или еще какой сюрприз нам Природа преподнесет. К которому мы окажемся не готовы.

Ни своих семян, ни своих многолетних цветов.

Поэтому, если у кого-то есть желание, время и место, чтобы сохранить однолетние георгины, то я это приветствую.

Моя мама так и делала. Нужно только четко понимать, что будет и быть к этому готовым.

Но ведь все растения когда-то с чего-то начинались:)) Уж простите меня за  известный всем факт, но повторюсь: вся селекция построена на отборе выраженных из семян новых видов. (Была построена, сейчас-то есть и другие методы скрестить фиалку с розой:)) Шучу:))

Так вот. Обычно у однолетних георгинов очень небольшие тонкие клубни. Часть из них может засохнуть в процессе хранения. Но только часть, остальные отлично перезимуют в прохладном месте.

А на будущий год такие георгины обычно уже цветут не простыми, а полу-махровыми цветками. Одним словом георгины с каждым годом могут становиться все краше. Но тут — как повезет и многое зависит от погоды осенью и от созревания клубней.

Итак, теперь Вы знаете больше про однолетние георгины. Если статья была полезной и понравилась, то прошу поставить лайк.

Еще про георгины полезно почитать: «Какой георгин у меня вырос вместо оранжевого (двойной обман с цветком)«.

Все статьи канала / Подписка (бесплатно)

Эта и другие НОВЫЕ статьи на «Есть время под солнцем«.

© 2020, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Юрий

    Здравствуйте!Сколько ни задавал вопросов по поводу георгин,нормального твета не получил.Всё вокруг да около и ничего конкретного.Моя проблема.Я из Молдовы.Посадил 21 куст георгин.Все принялись. Кусты просто отличные.Высота 0.5 метра до 1.5 метра.Каждый куст дал по 3-6 соцветий.Но вот уже заканчивается сентябрь 2023г. а зацвёл только один ЦВЕТОК!!!У нас до сих пор стоит днём жара до 32гр. Георгины поливаю регулярно,листья зелёные,а цвести не хотят.В чём ПРОБЛЕМА?Спасибо всем,кто ответит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.