Меню Закрыть

Старость и молодость: осенняя фантазия на тему возраста

старость

А кто-нибудь знает продолжение поговорки: «Старость — не радость…?». На самом деле, большинство уверены, что можно не продолжать, все понятно и без слов. Старость — не радость. Точка.

Но продолжение есть. И полностью это устойчивое выражение звучит так: «Старость — не радость, а горе».

И хотя тему я обозначила вовсе не смешную, и не веселую, но мне сегодня было очень смешно.

Я уже рассказывала, что у меня есть довольно эмоциональная подруга. Считаю, что мне с ней сильно повезло. Потому что ей в голову порой приходят такие бредовые идеи, что не соскучишься.

И вот представьте себе. Расскажу две истории, которые связаны с рассуждениями подруги про возраст. Про старость и молодость.

Первая история. Слезы после удаления первого не молочного зуба.

Подруга моя пошла лечить зуб, из которого выпала пломба. А вернулась без зуба. Потому что «добрый доктор Айболит» ей сказал, что удалить будет проще и правильнее.

Подруге моей в то время было лет 25, и потерю зуба она расценила как прощание с молодостью. Причем это не был зуб «мудрости», который располагается где-то далеко и незаметно.

И началось. Столько горьких слез некоторые не используют и за всю свою жизнь. А подруга рыдала, словно неутешный крокодил.

А потом она где-то прочитала, что у общипанной курицы, на месте старых выдранных перьев, вырастают новые перышки.

И тогда она сказала: «Так. Не стоит раньше времени плакать. Еще вся жизнь — впереди. Кто знает, может быть через лет так 20 научатся естественным образом выращивать новые зубы. Изучат феномен курицы, а еще акулы (ведь у акулы зубы растут в десять рядов).».

Ох и наслушалась я те дни про эту курицу, регенерацию и прочие розовые мечты…

История вчерашняя. Старость и молодость на фоне осени.

Вчера подруга говорит: «Когда смотрю на красоту осени, невольно думаю про старость — осень жизни.

Но ведь в природе вслед за зимой всегда приходит весна. И все возрождается заново… Вот бы так же было и у людей. Весна — это юность и молодость, потом лето… Осень — старость и болезни… Но как бы хорошо знать, что пройдет зима — и все повторится! И ты снова станешь молодой…».

Но тут ее муж (кстати, я не забыла сказать, что у подруги есть веселый муж, который всю жизнь терпит ее фантазии), тут муж вмешался и сказал:

«Ага… Здорово… 31 декабря ползешь такой на костылях из последних сил в койку… Чуя свой последний час… И вдруг — бац! Утром уже лежишь в памперсе и сосешь соску! Здорово ты придумала!»

Не знаю, что тут смешного, но интонация была такой, что мы смеялись до слез…

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.