Меню Закрыть

По дороге в Крым: Музей автотехники ретро, времен СССР

музей автотехники

Музей автотехники. Рассказывает дилетант. Это если говорить про меня в контексте знаний про автомобили. И это самое мягкое, что можно сказать. Потому что я вообще не разбираюсь в моделях автотехники. Никакой — ни ретро, ни современной.

Возможно, даже называть буду неправильно. Но это мой осознанный выбор — быть дилетантом в этом вопросе.

В принципе, даже зайца можно научить курить… Если он захочет учиться. Но я еще в детстве поняла, что все знать нереально. Наверное повлияло, что у отца была любимая поговорка: «Век живи, век учись — дураком помрешь».

Я когда его в первый раз услышала и осознала, то сказала себе: «Аааа… Вот оно как! Тогда и учиться смысла нет?»

музей автотехники

Я могу долго перечислять то, в чем я совершенно ничего не понимаю. Например в погонах, на которых какие-то там звездочки. Я так и не знаю, что они означаю в смысле чинов. Мне, как принято говорить современным языком, это «фиолетово».

И если это немного обижает и возмущает тех, кто в таких вопросах «ас», то простите. Я вовсе по хвалюсь своей некомпетентностью или безграмотностью. Вовсе нет. Просто…

Просто я же не требую от других, чтобы они сходу, даже если среди ночи разбудить, назвали 100 сортов тюльпанов или рассказали о выращивании Мезембриантемума. А между прочим, это цветок такой!

Все автомобили для меня — это разноцветные автомобили.

Не понимаете как можно отличать автомобили только по цвету? А просто: красный, зеленый, серебристый. Могу еще добавить описательных характеристик: автомобиль без крыши, большой, красивый, смешной, запорожец. (Запорожец я знаю, сама не знаю почему.)

Это всегда вызывает насмешки всех мужчин в нашей семье. И эти люди, которые не способны отличить фиалку от пиона, еще могут надо мной смеяться!

музей автотехники

Вы спросите меня: «Автор, а чего это Вы, в таком случае, сегодня решили поговорить про музей автотехники?»

Как всегда скажу честно, как на духу: «Никому сегодня не интересно читать про цветы». Все следят за актуальными новостями.

музей автотехники

И я вспомнила, что когда летом наши соседи ездили отдыхать в Крым, то по дороге им попался Музей автотехники времен СССР. Они мне прислали оттуда множество фотографий.

Там не только автомобили, но и много предметов тех времен.

Поэтому я решила сделать несколько публикаций с большим количеством фотографий. И эту хочу посвятить автотехнике, и даже скажу про свои впечатления.

Ведь если Вы не знаете названия цветка — это не мешает Вам им любоваться. Так ведь? Вот и мне не мешает, что я не знаю истории создания и названий этой автотехники.

Я же могу тем не менее отметить, что все тут выглядит исключительно красиво и ухоженно. Представляю, сколько сил и труда потребовалось, чтобы все это вычистить и восстановить.

Вся эта автотехника «на ходу»! Вот что удивительно.

Это самое важное, что все экспонаты содержатся в таком порядке, что можно их даже использовать по прямому назначению.

музей автотехники

Надеюсь, что никто не забыл главное правило оценки автомобиля: «Автомобиль — это не роскошь, а средство передвижения!»

А закончу так. Если к фразе «Храните деньги в сберегательной кассе…» — добавляли «если, конечно, они у вас есть», то к фразе «Автомобиль — это средство передвижения…» — добавлю «если, конечно, он у вас был.». Потому что во времена СССР — это была все-таки роскошь.

Продолжение следует.

Подписывайтесь на мой канал.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.