Меню Закрыть

Учимся копировать: Как сохранить полезный опыт (сад, огород, цветы)

Про полезный опыт. Вы заметили, что ушла в прошлое поговорка: «У меня голова, а не Дом Советов!». Скоро даже забудем, что «советы, советских» — были основой страны, о которой нельзя много вспоминать.

А еще говорят, что мы плохо используем свой мозг (всего на несколько жалких процентов), и в памяти ничего не удерживаем.

Я раньше вела ручные записи про сад, огород, цветы, чтобы сохранить полезный опыт.

Выглядело это так: «Весной, после схода снега, нужно рассыпать доломитовую муку или побелку на колокольчики, пионы, клематисы, прострелы…». Когда таких записей стало много, я их перепечатала в один табличный файл, где стала галочками ежегодно отмечать выполненные пункты.

Но сейчас я могу все отыскать на своем сайте, где есть поиск по ключевому слову. Например, ввела слово «огурцы» — и мне все статьи про огурцы отбираются.

полезный опыт

А если набрать «огурцы семена», то будет только про все, что связано с семенами огурцов.

полезный опыт

Но что делать, если не хочется ничего нигде искать? Тогда нам поможет простое копирование важного текста. Этому и хочу сейчас Вас научить.

Повторенье пройденного материала.

Сейчас позвольте пару слов «без протокола».

Однажды мне пришлось выступить в роли учителя информатики. Я тогда набрала 4 группы по 15 человек и обучала возрастных работников компьютерной грамотности. Эти люди закончили школу задолго до того, как появился предмет «информатика».

Но меня в то время удивило два факта. Во-первых, я осознала, насколько трудно 4 раза повторять одно и тоже (для каждой группы пересказывать). А во-вторых, моими лекциями и практическими занятиями заинтересовались и молодые сотрудники.

Маленький тест на работу с текстом. Мой полезный опыт выделения.

Проверьте себя, молодежь! Вы, к примеру знаете, как выделять текст? Ведь текст выделяют, чтобы потом с ним выполнить какие-то операции (скопировать, удалить, перенести и так далее).

Надеюсь, что многие знают то, что я напишу дальше про некоторые способы выделения.

Итак, если нужно скопировать одно слово, то нужно на нем щелкнуть левой кнопкой мышки два раза.  А если нужно выделить несколько слов, то нужно щелкнуть дважды на первом слове в отрывке, а потом нажать «shift» + щелкнуть на последнем слове нужного отрывка.

Полностью весь абзац можно выделить, если трижды щелкнуть на первом слове в абзаце.

Весь текст статьи можно выделить, если нажать сочетание клавиш «Ctrl»+«А».

Часть текста выше курсора можно выделить, если нажать сочетание клавиш «Ctrl»+«shift»+«Home».

Часть текста ниже курсора можно выделить, если нажать сочетание клавиш «Ctrl»+«shift»+«End».

После выделения, скопировать важную информацию проще простого.

Самые популярные сочетания клавиш такие: «Ctrl»+«С» (скопировать в буфер) и «Ctrl»+«V» (вставить из буфера).

Другими словами, мы сначала выделяем нужные полезные советы (как выделять, я написала выше), потом делаем «Ctrl»+«С». Переходим на свой компьютер, где храним файлы с заметками и там делаем «Ctrl»+«V».

Это очень просто. Надеюсь, что кому-то будет полезно. Статья написана по просьбе читателей, которые потеряли полезный опыт. Потому что не сохранили, а теперь не могут отыскать.

В заключение напоминаю, что можно просто сохранить ссылку на полезную статью.

Подписывайтесь на мой канал.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.