Меню Закрыть

Барвинок — красивый цветок? А я скажу, что это редкая гадость

Про барвинок. Бывает, что остаешься к какому-то цветку равнодушным, но потом… Неожиданно начинаешь его ругать последними словами. И вот я задумалась: «А что такого плохого мне сделал барвинок, что я его стала называть гадостью?»

Поискала в своем архиве фото, где цветет барвинок. Нашла только одно.

Казалось бы все просто. Посадила цветок, посмотрела на него несколько лет, а потом убрала по каким-то причинам. Так у меня случилась «нелюбовь», когда посадила барвинок в 2004 году.

Хотя сначала он мне понравился, потом разонравился, потом я с ним рассталась и забыла на долгие годы. Насильно мил не будешь… Но недавно…

На одну из статей про почвопокровные растения пришел отзыв от читательницы: «Посадите барвинок — и травы не будет никогда. Он покроет всю землю ковром.»

У меня сработал триггер после слова «никогда». Не могу терпеть, когда пишут, что травы не будет НИКОГДА.

И тут, я себе сказала: «Щас спою!». Ведь барвинок образует некрасивый ковер. Лохматый и неаккуратный. Цветение тоже не особо. Уже этого достаточно, чтобы я была против барвинка.

Но читательница прислала свое фото, вот оно (спасибо ей, что мы все можем внимательно посмотреть на барвинок):

барвинок

Казалось бы, ну чем плох барвинок? Он даже не выглядит особо лохматым или неаккуратным.

Но это только сначала так. Помните, как в монологе Райкина он говорил про жену-дурочку, которая его слушала открыв рот? Он говорил так: «Она меня слушала открыв рот. Знаете, это приятно, когда тебя слушают открыв рот. Один день. А потом это начинает надоедать…»

Как быстро он тут изменил мнение. Так же произошло и у меня, когда разонравился барвинок. Когда я смогла сравнивать.

Цветение у него (сравнительно) скудное и недолгое. Растущие рядом тюльпаны он задушит. Побеги у барвинка многолетние, листья со 2-3 года надо будет весной обрезать, что муторно. Потому что они хаотично желтеют.

Посмотрите снова на мое первое фото, я его повторю. Обратите внимание на пожухлые прошлогодние листья:

барвинок

Куртина будет нарастать изнутри и побеги весьма быстро станут торчать во все стороны. Он еще и подвержен поражению мучнистой росой.

Так что барвинок подходит только тем, кто готов каждый год его нарезать пучками молодых побегов и снова сажать. При этом старые заросли удалять без жалости.

Знаем — плавали. Причем, мое мнение совпадает со всеми хозяйками в округе. Была у нас на барвинок мода, но за 5 лет у всех прошла.

Ну а как же насчет того, что никогда не будет травы, если посадить барвинок?

Ведь та читательница предлагала это растение посадить на альпийской горке, чтобы не было травы.

Но тут, простите за слово, прикол в том, что барвинок прекрасно пропускает сорняки. Они (особенно одуванчики) с легкостью прорастают между осыпающихся листьев. Ведь барвинок — не травянистое растение, а полукустарник листопадный. Каждый лист живет 1-2 года, желтеет и буреет. Хотя еще долго держится за побеги.

Потому барвинок и весной из-под снега выходит с частично зелеными прошлогодними листьями. В моменты «облысения» побегов — внутрь и проникают семена сорняков. Выковыривать одуванчики, проросшие внутри куртины барвинка — то еще «удовольствие». Повторю снова: «Знаем, плавали».

И еще раз про скудное цветение. Есть цветы, которые более декоративны и лучше подходят для альпийской горки.

Например, флокс голубой растопыренный:

Но если кому-то нравится барвинок — не возражаю, я просто рассказываю свой опыт и выражаю свое мнение. А флокс растопыренный  (смешное название) я для сравнения взяла по той причине, что у него тоже голубые цветы, но их действительно много.

И есть еще множество ковровых растений, о которых я написала в отдельной теме: «Что посадить на альпийскую горку: какие цветы сильнее сорняков».

Подписывайтесь на мой канал. Эта статья. Все статьи «Есть время под солнцем». На мой Сайт. Мои ВИДЕО. Моя группа в Контакте.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.