Меню Закрыть

Почему не цветет форзиция? Три частые причины

не цветет форзиция

Несколько последних лет в садовых магазинах продавались саженцы этого декоративного кустарника. И теперь садоводы спрашивают: «Почему не цветет форзиция? Что я делаю не так?».

Расскажу про три основные причины почему не цветет форзиция. И начну со сравнительного фото.

Еще прошлой весной я писала, что форзиция может вести себя странно. На верхнем фото в статье видно, что в 2020-м году куст прекрасно цвел, но в 2021-м было весьма скудное цветение. И все мои читатели тогда просили: «А покажите, пожалуйста, как этот кустик будет выглядеть еще через год?».

Показываю. Вот так:

не цветет форзиция

Получается, что форзиция шикарно цветет не каждый год, а через год. Так или не так? По крайней мере, есть множество декоративных и плодовых деревьев и кустарников, которые не цветут одинаково в каждом сезоне.

Например, вишни и яблони. Яблони, в основном, цветут через два года. То есть, год цветут, а на следующий — отдыхают.

Поэтому, первая причина, по которой не цветет форзиция — природные условия и особенности.

Замечу, что прежде я бы написала про обмерзание цветочных почек зимой. Но убедилась, что часто побеги, расположенные выше снегового покрова — распускаются. Но только там не цветочные, а листовые почки.

Согласитесь, что если бы причина была в обмерзании, то любые почки должны были бы замерзнуть. И цветочные, и листовые. А раз это не так, то ищем еще причины.

не цветет форзиция

Вторая причина почему не цветет форзиция — это сорт или разновидность.

Разумеется, есть разные сорта. И у одних цветение наступает быстро, у других сортов — для первого цветения может понадобиться несколько лет. Опять сравню с яблонями. Известный факт, что некоторые сорта могут уже на 3-4-й год дать первый урожай яблок. А есть сорта, у которых плодоношение наступает не раньше, чем через 7 лет.

Это сильно зависит от сорта.

Но не все можно объяснить этой причиной. Посмотрите на это фото:

Тут два куста форзиции одного сорта. Только на переднем плане кустик не цветет, а второй — весь покрыт цветами. В чем причина?

Третья причина почему не цветет форзиция — не пришло ее время.

Что мы видим? Условия, месторасположение, климат, сорт и уход одинаковые. Но одна форзиция не цветет. Просто она была посажена на пару лет позднее. И пока не пришло ее время (время под солнцем).

Вот еще пример. На следующем фото — форзиция возле канавы, посмотрите. Так она цветет в этом году:

А вот тут тот же самый куст, но фото сделано в прошлом году:

Контраст очевидный. И главное, что это демонстрирует полное отсутствие вмешательства Человека в этот процесс.

Ведь эту форзицию не обрезали, не беспокоили. Ей просто дали возможность самой расти в довольно стесненных обстоятельствах — между можжевельником и шиповником.

Но посмотрите, какими крупными цветочками она расцвела возле сточной канавы:

не цветет форзиция

Итак, три частые причины, по которым не цветет форзиция: природные условия, сорт и возраст куста. Хотя могут быть и другие варианты: неправильная обрезка, темное или засушливое место и прочие неблагоприятные факторы.

Но в целом, эта статья доказывает, что форзиция заслуживает быть посаженной в средней полосе. Все фото сделаны в Тверской области. Спасибо за внимание, подпишитесь, поставьте лайк.

© 2022 — 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.