Меню Закрыть

Почему дети в детском саду болеют ангиной?

ангиной

Раньше, чтобы заболеть ангиной, нужны были какие-то серьезные обстоятельства. Например, съесть сразу десять порций мороженого или искупаться в холодной воде.

А что происходит теперь?

Ребёнок наших соседей ходит в детский садик. И у них там постоянно коллективные болезни.

Я понимаю ситуацию, когда коллективом могут люди отравиться несвежими продуктами. Такой каждый случай нужно было разбирать и искать причины, чтобы не повторялось.

В стране, которой больше нет, в прежние времена так и было. Объявляли даже карантин. Приглашали соответствующие органы, которые разбирались в причинах случившегося.

А что теперь?

Такое чувство, что дети все болеют, но никому нет дела.

То у ребенка рвота (в саду гуляет по группам кишечный грипп), то понос (сразу почти у всех). Но нет последствий и, скажем так, нет «разбора полетов».

Вот последний случай с ангиной.

У соседского мальчонки температура после садика к вечеру подскочила под 40°. Если сказать точнее, то 39,8°. Жаловался на боли в горле.

Врач, которая приехала на следующий день по вызову, поставила уверенный диагноз: «Ангина. Пейте антибиотики».

И добавила, как бы между делом: «Это сегодня третий случай с детьми из вашего садика». Точка.

То есть. Что получается. Случай не единичный, но никого не волнуют ПРИЧИНЫ. Какая, простите за слово, воспитательница, потащила детей в холодную погоду на прогулку? Где они все попали под дождь, а потом шли домой в мокрой одежде?

Или, случилось что-то совсем другое? Не включено отопление, а на улице всего +10°? А ребятки в шортиках? А в тихий час от них потребовали, чтобы спали раздетыми под тонкими одеяльцами?

У меня два сына, они тоже когда-то ходили в садик.

Но я не помню такого, чтобы дети массово болели серьезными болезнями. Ни температуры такой высокой, ни рвоты, ни ангины… Как-то же они посещали садик без таких проблем.

Насколько я могу судить (субъективно), многое с тех пор изменилось. Даже медицинский работник уже не в каждом садике есть постоянно и свой. Зачастую, одна медсестра на несколько садиков.

Я никого не виню, но точно знаю, что это ненормально. Когда дети в саду приобретают ангину. Но хуже то, что никого не волнуют причины и нет последствий для администрации садика. Словно это не из ряда выходящее ЧП, а нечто обыденное и не стоящее внимания.

В заключение, соседскому малышу: «Поправляйся, маленький! Не болей, лапушка…».

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.