Меню Закрыть

Обработка участка от паутинного клеща: в чем обман и подвох

паутинного клеща

Хотя речь будет про паутинного клеща, но начну, как ни странно, с клопов.

Итак, у одной нашей знакомой внезапно завелись клопы. Живет она в частном доме на две семьи. То есть — под одной крышей две квартиры с общей стенкой-перегородкой, но отдельными входами.

И вот ее соседи решили потравить клопов. Которые до этого почему-то сидели тихо, и к нашей знакомой не лезли. Настолько не лезли, что она несколько лет жила и даже не подозревала, что за стеной есть эти, с позволения сказать, кровососы.

Первый вопрос: откуда появились клопы у соседей? И когда?

Вот! Это самый правильный вопрос, как вы потом поймете, когда я расскажу про паутинного клеща.

паутинного клеща

Так вот, версий появления клопов несколько. Возможно, что соседи их купили вместе со старым подержанным диваном. Или они их принесли с работы, потому что работают они на сортировке мусора. Но есть вероятность, что клопы завелись просто от грязи, потому что соседи у нашей знакомой — люди пьющие и не слишком опрятные.

Возможно, что тут была совокупность всех причин. Но в пользу дивана говорит тот факт, что соседи этот диван выбросили на улицу, где он и мозолил некоторое время глаза всем прохожим.

И вот вам информация для размышления.

паутинного клеща

Как ни пытается теперь наша знакомая вытравить этих клопов — ничего не получается. Она говорит с дрожью отвращения в голосе: «Представьте себе: я дома внутри все щели замазала, так они ползут по улице прямо по стене дома — и лезут под пластиковую обшивку!»

Весь ужас в том, что клопы реально ползли по стене дома со стороны улицы буквально несколько дней назад, пока была плюсовая температура. Зрелище не для слабонервных.

А теперь про обработку участка от паутинного клеща.

Услуга такая появилась несколько лет назад. Стоит она недешево, но фирмы обещают, что избавят от паутинного клеща навсегда и сразу.

паутинного клеща

И оказалось, что многие соглашаются и приглашают к себе на участок людей, похожих экипировкой на космических путешественников: они чуть ли не в скафандрах (в защитной одежде). Проходятся по всему периметру, во все дачные строения — везде чем-то дымят.

Считается, что такая обработка спасает от всех насекомых: комаров, мух, паутинного клеща, белокрылки и так далее.

И у меня всегда был вопрос: «Можно ли построить счастье (навсегда избавиться от паутинного клеща) на отдельно взятом участке?»

Разумеется, нельзя. Особенно, если у всех соседей есть и комары, и белокрылка, и много паутинного клеща. Вся эта нечисть приползет, прилетит к вам снова, как только уляжется ядовитый дым или его смоет первым же дождем.

Одна читательница мне написала: «У нас третий год обрабатывают участок от клеща, заодно прошу обработать теплицу. Два года после обработки (уж не знаю, чем они там окуривают) совсем не избавляют от этой беды, но отодвигают эту напасть на месяц точно, я успеваю собрать большую часть урожая».

Но это же обман! Или даже самообман. Потому что если появление паутинного клеща лишь отодвигается во времени — значит, что эффект полного обещанного уничтожения — не достигнут.

В том и заключается подвох, что исполнители такой услуги всегда могут сказать: «Мы всех вредителей уничтожили! Но мы же не можем гарантировать, что они к вам снова не приползли? Докажите нам, что этого паутинного клеща вы не снова занесли в теплицу, а что это мы с ним плохо отработали?»

Другими словами, я не доверяю этим обработкам. И это если еще не вспоминать про полезных насекомых (пчел, шмелей), которые могут пострадать.

Уважаемые читатели, если вы и дальше хотите видеть мои статьи в ленте, не забывайте ставить лайки.

А ваши комментарии, репосты в соцсети — помогут развитию канала. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.