Меню Закрыть

Сад в ноябре: Семь растений для украшения осеннего сада

сад в ноябре

У нас в ноябре снова комары появились и температура +10°. Сад в ноябре прежде уже отдыхал бы под снегом. Однако, в последние годы все чаще выпадает теплая осень. И оказывается, что некоторые цветы и кустарники — очень красивы даже в ноябре.

1. Клен японский краснолистный.

Даже после непродолжительных осенних заморозков, этот клен не потерял окончательно все свои листья. И они настолько красивые, что смотрятся ярким красным облаком на фоне все ещё (на удивление) зеленого газона.

2. Гортензия крупнолистная и метельчатая.

Разумеется, летом гортензия смотрится более шикарно. Но сад в ноябре могут украшать даже отцветшие соцветия, если их не срезать.

сад в ноябре

3. Астры новобельгийские.

Для этого вида астры тепло в ноябре — это как подарок от природы. Потому что у нее обычно много цветов просто не успевают распуститься в условиях Тверской области. Есть даже виды и сорта, которые приходится срезать и ставить дома в вазу.

И только в тепле эти астры распускаются и цветут в комнате, когда за окнами уже лежит снег.

Но на этот раз снега нет, астры продолжают цвести яркими пятнами радуя сад в ноябре.

сад в ноябре

4. Можжевельник чешуйчатый.

Летом этому можжевельнику было слишком жарко, он частично подсыхал. Но в ноябре он выглядит так, словно готов всегда расти при такой небольшой положительной температуре и коротком световом дне.

5. Спиреи украшают сад в ноябре.

Почти все спиреи осенью демонстрируют красивые красные или желтые листья. Но мало кто замечал, что у этого декоративного кустарника листья опадают гораздо позднее, чем у большинства других деревьев и кустарников в саду.

Так что спирея для ноября в средней полосе — находка.

сад в ноябре

6. Керрия японская.

Второй раз у нас в подборке звучит в названии кустарника слово «японский», «японская». Но очевидно, что это как-то связано в основным регионом произрастания и климатическими особенностями, лучше всего подходящими для этих растений.

На опыте нескольких лет заметили, что керрия осенью долго стоит с красивыми желтыми листьями. Посмотрите на фото. Тут немного в кадр попали на заднем плане малина и крыжовник, а справа — жимолость. И нигде уже нет листьев.

А на керрии в ноябре сохраняются почти все листья.

7. Снежноягодник.

Только в теплую осень снежноягодник успевает порадовать нас видом своих красивых белых или розовых плодов. Но в этом теплом ноябре на побегах снежноягодника еще и листочки сохранились.

Какие еще растения украшают сад в ноябре?

Перечисленные растения — это далеко не все виды, которые в ноябре могут порадовать своей уходящей грустной красотой. Можно назвать также: шиповник (малиновые листья), анютины глазки (цветут до снега), крокусы осенние, примулы (некоторые виды зацветают повторно) и так далее.

Уважаемые читатели, если вы и дальше хотите видеть мои статьи в ленте, не забывайте ставить лайки.

А ваши комментарии, репосты в соцсети — помогут развитию канала. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.