Меню Закрыть

Можно использовать опавшие листья или лучше на помойку?

использовать опавшие листья

Иногда встречаются статьи, в которых рассказывают про множество способов использовать опавшие листья в саду и огороде. Там просто перечисляются варианты, из которых каждый может выбрать тот, который ему наиболее удобен.

И хотя в данном случае речь пойдет не про это, я сначала коротко назову самые популярные варианты применения.

Как использовать опавшие листья на даче: несколько вариантов.

  • Листья можно заложить в высокие теплые гряды.
  • Листьями можно укрыть на зиму теплолюбивые цветы (розы, азалии, гортензии и прочие).
  • Из листьев можно сделать листовую землю (перегной).
  • Листья можно заложить в компост, где смешать с другими садовыми отходами.
  • Листья можно сжечь и получить золу для подкормки садовых растений.
  • Листья можно сохранить до весны и мульчировать ими клумбы и грядки в следующем сезоне.
  • Если необходимо подготовить новую клумбу на газоне, то с помощью листьев можно упростить работу — под листьями трава сама перестанет расти.

использовать опавшие листья

Ну и так далее. В любом случае, опытному огороднику не придет в голову собрать на участке опавшие листья — и вывести их на свалку или ближайшую помойку.

Так и я думала до поры до времени.

Тем более, что я наловчилась сохранять прошлогодние опавшие листья в мешках, чтобы потом мульчировать грядки и клумбы с цветами. Но оказалось, что есть много дачников, которые опасаются использовать опавшие листья.

Они их даже сжечь в костре не хотят, что еще можно как-то понять, учитывая современные правила и запреты на разведение костров на дачных участках.

Но и помимо костра и нежелания получать свою золу для сада — существует вопрос: «А не опасно ли использовать опавшие листья?»

И сразу несколько человек недавно мне написали, что никогда не станут подвергать свой сад такой неприятной опасности, которая грозит из-за болезней деревьев, из-за вредителей, которые там непременно живут.

использовать опавшие листья

И дело дошло до того, что мне стали доказывать, что не существует абсолютно здоровых деревьев, на которых нет вредителей.

Простите, но вынуждена не согласиться. Я вот как раз утверждаю, что подавляющее большинство деревьев и кустарников — полностью здоровы и никакой опасности их опавшие листья не представляют.

Допускаю, что есть зоны, где не желательно использовать опавшие листья.

Никто не отменял тот факт, что деревья могут болеть, на них могут нападать вредители. Но это сразу и отчетливо видно по состоянию не только листьев, но и самих растений.

Например, на грушах и яблонях могут развиваться парша или черная пятнистость. Но это те проблемы, которые трудно не заметить. Другими словами, невозможно ошибиться — и принять больные листья за здоровые.

Но из того, что существуют проблемы у деревьев — вовсе не следует, что эти проблемы повсеместно распространены. И что по этой причине нельзя в принципе использовать опавшие листья.

Это как если бы кто-то стал утверждать, (простите за нелепое сравнение) что нельзя никому и никогда жениться, только потому, что случаются неудачные браки.

В заключение еще приведу пример с посевом белой горчицы. Мы ее сеем уже десятки лет в качестве сидератов. При этом, стоит только упомянуть о ней в какой-либо теме — непременно придет ответ, что нельзя сеять горчицу, потому что на нее нападают крестоцветные блошки.

Но посмотрите и найдите следы присутствия хоть одной блошки:

Вот так же и с листьями. Можно использовать опавшие листья, не сомневайтесь!

использовать опавшие листья

Уважаемые читатели, если вы и дальше хотите видеть мои статьи в ленте, не забывайте ставить лайки.

А ваши комментарии, репосты в соцсети — помогут развитию канала. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта. На Дзен, на Сайт, в Контакты.

© 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.